Лента новостей
Общество22 июня 2016, 15:21

В Тамбовской области скоро начнётся сельскохозяйственная перепись

В Тамбовской области стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В период с 1 июля по 15 августа региональное отделение Федеральной службы государственной статистики соберёт максимально достоверные сведения о состоянии сельского хозяйства в области. В соответствии с Федеральным законом перепись будет обязательна для юридических лиц и станет общественной обязанностью для физических.
- В этот раз перепись пройдёт по двум схемам. В городе она будет выборочная, а в сельской местности – сплошная. Сельхозпредприятия и организации сами предоставляют нам необходимые документы, а к владельцам частных, садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих организаций и крестьянско-фермерских хозяйств придут переписчики, которых у нас в этом году 537 человек, - рассказывает руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области Владимир Рукин.
Встречать переписчика нужно, в прямом смысле, по одёжке: на представителе Тамбовстата должны быть фирменная синяя жилетка, кепка и сумка, при себе переписчик должен иметь удостоверение и паспорт. Что касается вопросов, то задавать их переписчик имеет право только в соответствии с анкетой, состоящей из шести листов. В Тамбове, Тамбовском районе и крупных населённых пунктах переписчики будут пользоваться планшетами.
- Мы на договорной основе принимаем переписчиков, обучаем их в инструкторских центрах, и только после этого они идут к людям. Инструкторские центры расположены в городах и районах области для удобства граждан – с более-менее знакомыми людьми сельские жители легче идут на контакт. Мы вели и ведём информационно-разъяснительную работу до начала переписи, для того чтобы люди понимали, как это важно и что это нужно для выявления их потребностей и улучшения уровня жизни. Если возникнут вопросы, переписчик сможет на них ответить, всё разъяснить, - говорит замначальника службы статистики.
Предыдущая Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводилась в 2006 году. По словам представителей Тамбовстата, в 2016-м перепись считается необходимой, так как речь идёт о продовольственной безопасности страны и ускоренном импортозамещении ряда продуктов. Сотрудники Тамбовстата призывают сельхозпредприятия своевременно подать все нужные документы, а население – открыто встретить переписчиков.
Всю необходимую информацию можно получить на сайте Тамбовстата или по телефону «горячей линии» 8(910)-659-40-42.
Автор:Юлия ДУДОВА. Фото автора