Лента новостей
Общество26 мая 2016, 16:23

Развитие сферы малого и среднего бизнеса в Тамбовской области позволило создать около 4000 новых рабочих мест

Более 1 млрд рублей на Тамбовщине было направлено на развитие государственных программ по поддержке малого и среднего бизнеса с момента начала реализации господдержки этого сегмента экономики. Оказанная помощь предпринимателям позволила им создать около 4 тысяч новых рабочих мест в области. Об этом сегодня говорилось на конференции представителей малого и среднего предпринимательства, посвященной Дню российского предпринимательства.
- В малом и среднем предпринимательстве мы видим опору реального сектора экономики. Помощь в его укреплении и расширении - одно из важнейших направлений нашей деятельности, - отметил первый вице-губернатор Александр Ганов.
На данный момент в сфере малого и среднего предпринимательства Тамбовской области задействована практически пятая часть экономически активного населения. В регионе функционирует около 9 тысяч малых и средних предприятий, зарегистрировано 23 тысячи индивидуальных предпринимателей. Всего в этом секторе экономики занято более 125 тысяч человек. Доля продукции, произведенной предпринимателями в общем объеме валового регионального продукта области составляет 37,3 процента.
Тамбовские предприниматели получают государственную поддержку в виде субсидирования затрат, связанных с модернизацией производства, представления поручительств перед кредитными организациями. Начинающим предпринимателям предоставляются гранты, поддержку получает и социальное предпринимательство. Всего в 2016 году на эти цели будет направлено более 75 млн рублей. Помощь получат больше 400 предпринимателей, что позволит создать около 300 новых рабочих мест.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay