Лента новостей
Общество24 мая 2016, 11:42

План по выводу из кризиса «Зелёной долины» начали разрабатывать благодаря вмешательству властей Тамбовщины

В течение недели будет разработана дорожная карта по выводу из кризиса тамбовского агрохолдинга «Зелёная долина», который задолжал инвесторам более 1,9 млрд рублей. Такая договорённость была достигнута во время инициированной главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным рабочей встречи инвесторов Сбербанка и генерального директор агрохолдинга.
Региональные власти и инвесторы, по данным пресс-службы областной администрации, едины в понимании того, что, несмотря на сложности по исполнению «Зелёной долиной» кредитных обязательств, необходимо продолжать поиск оптимальных путей для сохранения этого уникального производства, нацеленного на выращивание и хранение картофеля и овощей.
- Агрохолдинг приносит региону серьёзную практическую пользу, создавая рабочие места, обеспечивая поступления в бюджет и внося лепту в импортозамещение, - пояснил свою обеспокоенность ситуацией Александр Никитин.
На сегодняшний день суммарный долг «Зелёной долины» перед Сбербанком составляет 1,9 млрд рублей и по оборотному кредиту - 90 млн рублей. Просрочки по кредитам образовались, по словам гендиректора агрокомпании, из-за ошибок в менеджменте и падения цен на картофель.
Теперь же благодаря вмешательству областных властей начались переговоры, результатом которых станет дорожная карта по выводу «Зелёной долины» из кризиса. По словам Михаила Корнева, для того чтобы компания могла преодолеть возникшие проблемы, холдингу необходим лишь пересмотр условий погашения кредита.
- Нам нужна только реструктуризация наших долгов перед Сбербанком. Ошибки в менеджменте уже устранены, инвестиции были в достаточным объёме, материально-техническая база отличная, - пояснил гендиректор «Зелёной долины».
Автор:Редакция ТОП68. Фото Михаила БЕЛЫХ