Лента новостей
Статья26 мая 2016, 10:00

Малый бизнес района подводит итоги

Предпринимательство по праву считается наиболее активной и мобильной частью экономики. Вместе с тем, в развитии малого и среднего бизнеса существует множество проблем: это не только экономические и финансовые риски, но и большая социальная ответственность, а в условиях постоянных финансовых кризисов стать успешным предпринимателем и удержаться на плаву весьма не просто. Потому, как звучало в докладе главы администрации области А.В. Никитина, отчитывавшегося перед депутатами областной Думы о результатах деятельности администрации области за прошлый год, сегодня продолжается реализация комплекса мер, направленных на поддержку малого предпринимательства. В частности, в прошлом году был принят пакет законов Тамбовской области по индивидуальному подходу к налогообложению отдельных категорий налогоплательщиков, была оказана поддержка почти полутысяче субъектам малого и среднего предпринимательства, что дало возможность создать около тысячи новых рабочих мест.
Закон, разрешающий предпринимательство, наёмный труд и образование предприятия от имени физического лица, был принят в России в 1991 году, а с 2007 года отмечается День предпринимателя. Дата празднования, 26 мая, была установлена указом Президента РФ. Ещё хорошо помнятся 90-е годы, когда в стране резко увеличилось количество предпринимателей, в основном торгующих. Постепенно из их числа стали появляться первые кооперативы - прообразы малых предприятий, занимавшихся разными видами деятельности: от строительной до сельскохозяйственной. Кооперативы в большинстве своём создавались при государственных предприятиях, и большую часть основных фондов арендовали у них.
- В СССР предпринимательская деятельность считалась чем-то запрещённым и даже осудительным, - вспоминает историю заместитель главы администрации района Надежда Сигаева. - С падением железного занавеса Россия вошла в новую эпоху: разрушились старые стереотипы, и чтобы жить хорошо, нужно было жить по-новому. Предпринимательская деятельность по меркам развития современного общества стала его основой и надеждой. Потому и мне хотелось бы выразить надежду на дальнейшее укрепление взаимопонимания малого бизнеса, органов власти и жителей, и плодотворное сотрудничество на благо Инжавинского района.
По информации, подготовленной к совещанию начальником отдела экономики и прогнозирования района Мариной Майоровой, в минувшем году инжавинский малый и средний бизнес насчитывал 223 малых и 3 средних предприятия, 442 индивидуальных предпринимателя, занимающихся различными видами деятельности, а средняя численность работников малых и средних предприятий составила более 1,7 тысячи человек.
По итогам прошедшего года, сумма поступлений в районный бюджет по налогам на совокупный доход составила 10,7 миллиона рублей, однако эта цифра оказалась меньшей на 3 процента к уровню предыдущего года. Поступления в районную казну единого налога на вменённый доход составили 8,6 миллиона рублей- это на 7 процентов больше предыдущего показателя; единого сельскохозяйственного налога - 1,6 миллиона рублей (снижение на 53 процента) и прочие поступления. Кроме того, у нас по-прежнему живы традиции меценатства и благотворительности.
Из положительных результатов, отмеченных в докладе - ввод в районе в прошедшем году 12-ти торговых предприятий, 4-х предприятий общепита; 17 представителей предпринимательства арендовали 79 муниципальных земельных участков для размещения своих объектов торговли и бытового обслуживания, 48 из которых смогли выкупить.

* * *

По традиции на майском совещании были подведены итоги районного конкурса «Лучший предприниматель 2015 года»: им стал коллектив ЗАО «Инжавинская Нива». Благодарственные письма получили индивидуальные предприниматели - глава КФХ Владимир Мартынов, Вячеслав Чулков, генеральные директоры - ООО «Кооператор» Лидия Агафонова, ООО «Топаз» Вера Гаврилова, ООО «Чернавское» Алексей Попов. Награждение сопровождалось музыкальными поздравлениями от инжавинских работников культуры.
Кроме того, на совещании были избраны делегаты XVI областной конференции представителей малого и среднего предпринимательства: заместитель главы администрации района Надежда Сигаева, начальник отдела экономики и прогнозирования Марина Майорова, главный специалист этого отдела Светлана Афонина, руководители ООО «Топаз» Вера Гаврилова, ЗАО «Инжавинская Нива» Ирина Трегубова, ООО «Кооператор» Лидия Агафонова, ООО «Чернавское» Алексей Попов, глава КФХ Владимир Мартынов, индивидуальный предприниматель Вячеслав Чулков.

Фото Елены ШАРОВАТОВОЙ.

Автор:Наш корр.