Лента новостей
Статья17 мая 2016, 11:26

Есть ли на прилавках продукты тамбовских производителей

В очередной раз в рамках проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» в Тамбовской области» в Жердевке был проведен мониторинг цен на социально значимые продукты питания и ряд лекарственных препаратов.
Народные контролеры побывали на торговых предприятиях ООО «Ивушка», ООО «Славянка», ПО «Жердевское» № 4, в универсаме «Пятерочка» на улице Кировской, магазине «Околица». Представителей общественности интересовали цены на некоторые виды хлебобулочных, кисломолочных изделий, муку, крупы, вермишель, овощи, фрукты и т. д. Особое внимание уделялось продуктам питания тамбовских производителей. В одном из магазинов обнаружился картофельный крахмал, на пачке которого было указано, что его произвели в городе Жердевке, по адресу: ул. Чкалова, 30, а фасовка осуществлялась в Тамбове.

Безусловно, бросались в глаза и нередкое отсутствие ценника на товар, и «акции», когда две бутылки водки «продаются» по цене одной, и небрежная санитарная уборка в одном из магазинов.

В тот день народные контролеры провели мониторинг цен и на ряд лекарственных препаратов в ООО «Аквилон», ООО «Виктория», ООО «Вита», ООО «Альянс».

Следует отметить, что одними из главных задач при реализации проекта являлись внедрение новых форм общественного мониторинга соблюдения законодательства в цепочке «производитель-продавец-потребитель», поддержка усилий правительства при осуществлении политики продовольственной безопасности, стимулирование спроса на отечественные продукты питания для поддержки российского производителя. И, конечно же, с целью защиты прав потребителей.
Автор:Э. ВЕЛИНА. Фото автора.