Лента новостей
Статья17 мая 2016, 09:37

Дожди задержали посевную

Затяжные дожди существенно задерживают проведение весенних полевых работ. Пропитанная водой почва на низменных участках не поддаётся обработке, что существенно замедляет темпы посевной.

КАЖДЫЙ солнечный день земледельцы стараются в полной мере использовать для того, чтобы засеять яровыми культурами ещё один участок. Но, несмотря на все усилия, по данным управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района на конец минувшей недели, посеяно было лишь 36,5 тысячи гектаров из 52,7 запланированных, что составляет около 70 процентов площадей. При этом ячменём было засеяно свыше 13,6 тысячи гектаров, яровой пшеницей — 5,4, горохом — 1,8, кукурузой на зерно — около 1,5 тысячи гектаров. Сахарную свёклу аграрии ус­пели посеять почти полностью — 6,2 из 6,4 тысячи гектаров, отведённых под эту культуру. Под­сол­нечника по­сеяно чуть больше половины от намеченного — 7 из 12,3 тысячи гектаров. Посев сои только начинается. Эту теплолюбивую бобовую культуру предполагается выращивать на площади 5,8 тысячи гектаров главным образом в ООО «Агротехнологии» и ООО «Аг­ро Виста Тамбов».
Темпы посевных работ в разных хозяйствах различны. Это зависит от особенностей почв и общего уровня организации производства. Наибо­лее интенсивно сев проходит в ООО «Агротех­но­логии», аг­ро­фирме «Рас­свет», АО «Го­лицыно», ООО «Централь­ное», ряде фермерских хо­зяйств. Практи­чески закончили сеять на полях Екатери­нинской опытной станции — для семеноводческого предприятия со­блюдение сроков проведения работ особенно важно, да и площади там не велики. Довольно высоки тем­пы работ в ООО «Агро Виста Там­бов», ООО «Агропро­дукт», агрофирме «Свобода» и ООО «Брахросагро». Не­сколько хуже обстоят дела в ООО «Александровское» и отдельных КФХ, где не за­сеяли и половины запланированных площадей.


Вопреки погоде

Одно из хозяйств, где земледельцы отвоёвывают у дождей каждый час для сева, — ООО «Центральное». Предприятие это по преимуществу животноводческое, поэтому всё, что здесь выращивается, за исключением подсолнечника, используется на приготовление кормов для свиней.


ПОД яровые зерновые, зернобобовые культуры и подсолнечник в ООО «Централь­ное» выделено около 2,5 тысячи гектаров пашни. Боль­шая их часть — 82 процента — в день, когда мы посетили хозяйство, уже была засеяна. По словам главного агронома С.В. Бобкова, не до конца засеянными оставались поля, отведённые под ячмень и подсолнечник. Горох успели полностью посеять до дождей, и он уже взошёл. Как только позволит погода, начнётся обработка посевов этой культуры гербицидами.
Успешное проведение ве­сенних полевых работ в сло­ж­ных условиях нынешней весны возможно лишь благодаря слаженному труду всего коллектива полеводческого подразделения предприятия — от главного агронома до механизаторов, водителей и других работников. Важно то­чно спланировать график ра­бот и гибко корректировать его в зависимости от почвенных и погодных условий, своевременно перегонять на поля технику, подготавливать почву, подвозить удобрения, семена, горюче-смазочные материалы и точно соблюсти агротехнические требования. Полеводы ООО «Централь­ное» со всем этим справляются. А инженерный состав и работники ремонтной мас­терской в короткие сроки ликвидируют любые неисправности машин, которые могут возникнуть в сложных условиях работы.
— Особенно хотелось бы выделить отличную ра­боту механизаторов Вик­тора Вик­торовича Айриха, Игоря Ни­колаевича Бочарова и Сергея Николаевича Си­нявина, виртуозно управляющего телескопическим по­грузчиком, и многих других членов трудового коллектива, — говорит заместитель директора предприятия А.В. Евстратов.



Автор:Дмитрий Хатунцев