Лента новостей
Статья29 апреля 2016, 14:03

Бюджет, торги и посевная

22 апреля под председательством заместителя главы администрации района В.И.Штакина состоялось очередное заседание коллегии, в работе которого принял участие глава района В.Н.Лежнев.
В присутствии глав сельсоветов, начальников и специалистов отделов, руководителей подведомственных организаций были рассмотрены три основных вопроса повестки дня.
Об итогах исполнения районного и консолидированного бюджетов за первый квартал текущего года доложил начальник финансового отдела администрации района С.В.Удалов, отметив, что по получению доходов от собственных источников консолидированный бюджет района за 1 квартал 2016 года исполнен на 25,3 % к годовым уточнённым назначениям как районный.
Запланированные районным бюджетом расходы профинансированы на 24,9 % к уточнённым годовым назначениям, в том числе на содержание учреждений социально-культурной сферы - на 24,7 %.
Из области на финансирование расходов районного бюджета поступили межбюджетные трансферты в сумме 42,8 млн руб., или 26,1 % к годовому уточнённому плану, в том числе субвенции 22873,8 тыс. рублей, дотации 14249,6, субсидии 5882,5 тыс. рублей, иные межбюджетные трансферты.
Начальник отдела по управлению имуществом и землеустройству администрации района Л.В.Абросимова подвела итоги размещения заказа на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг муниципальными заказчиками района за 2015 год.
О результатах работы аграрного сектора района за 2015 год и готовности сельхозпредприятий к проведению весенней полевой кампании в этом году сообщил начальник отдела сельского хозяйства В.В.Юдин. Василий Владимирович отметил, что финансовая состоятельность обязывает принять меры по созданию возможности людям, работающим на селе, получать за свой труд достойную заработную плату. В текущем году одним из основных показателей работы сельхозпредприятий будет уровень оплаты труда работников.
Сельскохозяйственные угодья в районе занимают 77,8 тыс.га, в том числе 56 тыс.га пашни. Сформированная структура посевных площадей предусматривает сохранение общей посевной площади на уровне 42,8 тыс.га. Из них зерновые культуры - 26430 га, технические - 12676 га, кормовые - 2531 га, картофель - 947 га, овощи - 279 га. Сев подсолнечника уменьшен на 731га. Необходимо расширять посевы многолетних трав, бобовых культур, вводить сидеральные пары, что будет способствовать улучшению биологических свойств почвы. Под весенний сев подготовлены площади в размере 25 тыс.га.
Для урожая текущего года заложена хорошая основа, озимые культуры посеяны на площади 13,3 тыс.га. Они находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. В зоне риска - озимые на площади 3,4 тыс.га. Семена зерновых и технических культур для пересева имеются в полном объёме. В этом году запланировано собрать не менее 77 тыс. тонн зерна, 66,3 тыс. тонн сахарной свеклы, 17,1 тыс. тонн подсолнечника, 11 тыс. тонн картофеля и 1,7 тыс. тонн овощей.
Приобретено 2432 т удобрений.
По всем вопросам повестки дня были приняты конкретные постановления.

Автор:Иван Соседов