Лента новостей
Статья18 апреля 2016, 14:39

В рабочем режиме

Несмотря на капризы погоды, сельхозформирования района активно ведут посевную кампанию. Для аграриев крайне важно успеть провести все агротехнические мероприятия вовремя. Посев культурных растений в оптимальные агротехнические сроки позволяет получать полные и дружные всходы, более выносливые к повреждениям вредителями.

Организованно, высокими темпами ведутся полевые работы в хозяйстве ИП Александра Ивановича Шибина. Не будет преувеличением отметить, что значительная часть забот по возделыванию земель здесь лежит на трёх механизаторах - Леониде Шальневе, Валерии Воробьёве и Николае Власове. Именно они в очередной раз выполняют основной объём работ на весеннем севе, именно им предстоит и убирать урожай. Механизаторский стаж земледельцев достаточный, они уже много лет с техникой на "ты". Во всех организационных вопросах руководитель хозяйства полностью доверяет управляющему Сергею Лелекову.
Ежедневная выработка на подготовке почвы составляет около 80 га. На днях приступили к севу яровой пшеницы. Всего же в хозяйстве под яровые культуры планируют отвести около 300 гектаров, из которых 100 гектаров займёт пшеница, 200 гектаров - подсолнечник. Также здесь планируют сеять кукурузу.
Следует отметить, что перед тем, как семена лягут в почву, их протравливают. Многочисленные исследования и практика показали, что от качества семян в большой степени зависит будущий урожай. Протравливание семян - это защита растений от болезней. Дело в том, что в семенах очень часто "дремлют" причины будущих заболеваний растений: вирусы, грибы.
"На данный момент в хозяйстве проводятся работы по подкормке озимых культур на зерно. Всего уже подкормлено более 50 процентов. Работы по внесению минеральных удобрений продолжаются. Состояние озимых - великолепное", - рассказывает Александр Шибин.
Стоит отметить и тот факт, что одновременно с началом весенних полевых работ здесь начали приводить в порядок и дороги. Грейдирует дороги Валерий Воробьёв.
С каждым годом увеличивается машинно-тракторный парк. Сегодня хозяйство располагает двумя зерновыми комбайнами - Claas и "Дон-1500 А", двумя новыми тракторами МТЗ-82, тремя К-701 и одним Т-1, двумя автомобилями ЗИЛ-130.
Ходом весенней посевной Александр Иванович доволен, но урожай здесь всё же, как и принято, предпочитают считать в закромах.
Автор:Светлана Куприкова