Лента новостей
Общество10 февраля 2016, 14:19

Тамбовские предприниматели в 2015 году на 30 процентов реже нарушали антимонопольное законодательство

Предприниматели и бизнесмены Тамбовщины в прошедшем году на 30 процентов реже нарушали антимонопольное законодательство. Об этом рассказала руководитель УФАС по Тамбовской области Елена Гречишникова.
- По сравнению с 2014-м годом количество зарегистрированных правонарушений в 2015-м уменьшилось на 30процентов. Всего возбуждено и рассмотрено 311 дел. Недобросовестные лица и организации теперь обязаны выплатить штрафы, общая сумма которых составляет 15 млн рублей, - пояснила руководитель регионального УФАС.
В новом 2016 году у антимонопольщиков стало больше возможностей – в силу вступил « Четвёртый антимонопольный пакет», позволяющий выносить досудебные предупреждения не только монополистам, но и органам власти. Кроме того, служба теперь наделена полномочиями по рассмотрению жалоб в отношении госорганов, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства. Предприниматели могут жаловаться на незаконный отказ в приёме документов, предъявление не установленных нормативно-правовыми актами требований, нарушение сроков осуществления процедур, понуждение осуществить процедуры за рамками «исчерпывающих перечней».
Закон предусматривает привлечение нарушителей к административной ответственности. Сумма штрафа варьируется от трёх до пятидесяти тысяч рублей для чиновников и до 500 тысяч для организаций. При повторном нарушении закона предусматривается дисквалификация до трёх лет и увеличение суммы штрафа.
Автор:Юлия ДУДОВА. Фото автора