Лента новостей
Общество4 февраля 2016, 15:54

Тамбовщине за работу системы госзакупок присвоен рейтинг «Высокая прозрачность»

По итогам национального рейтинга прозрачности госзакупок, который проводится независимым негосударственным исследовательским центром, Тамбовщине присвоен рейтинг «Высокая прозрачность». О результатах нацрейтинга за 2015 год, итогах работы комитета государственного заказа области и основных задачах по развитию областной контрактной системы закупок на 2016-2017 годы журналистам рассказал исполняющий обязанности председателя комитета государственного заказа области Владимир Громов.
- Мы - 4-е по ЦФО и 17-е по России. Результат этот очень хороший. По округу перед нами Москва, Липецкая и Воронежская области. Такое высокое место свидетельствует о том, что наши методы закупок прозрачны и эффективны, и они позволяет искать механизмы оптимизации финансовых затрат, - отметил чиновник.
В 2015 году комитетом государственного заказа области было проведено 7386 закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд государственных заказчиков и областных бюджетных учреждений на общую сумму более 9 млрд 204 млн рублей. В итоге прямая экономия составила 1 млрд 33 млн 675 тыс рублей.
По словам Владимира Громова, общее количество закупок в 2015 году увеличилось по сравнению с 2014 годом на 5,3 процента в результате активного внедрения комитетом государственного заказа области практики проведения совместных торгов. Результат такой централизации позволил значительно сократить временные и трудовые затраты заказчиков на организацию и проведение закупочных процедур.
Как показывает статистика, основная доля бюджетных средств идёт на закупку работ по строительству и ремонту, различного вида услуг, закупку лекарственных средств.
Автор:Алена Львова. Фото автора