Лента новостей
Общество21 января 2016, 13:01

В Тамбовской области 900 домов сократят сроки уплаты взносов на капремонт

Программа капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанная на 30 лет, может быть сокращена. Но лишь для тех собственников, которые собирают деньги на спецсчетах. Поправки в областной закон о проведении капремонта внесены на обсуждение в Думу Тамбовской области. В случае их принятия минимальный размер фонда капремонта будет установлен в размере 70 процентов.
- Основанием для разработки поправок послужили обращения граждан, в том числе и коллективные, - комментирует уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин. - Суть изменений – реализовать норму статьи 170, части 8 Жилищного кодекса РФ, которая дает право субъектам устанавливать минимальный размер фонда капремонта многоквартирных домов, собственники которых формируют средства на спецсчетах. По достижении минимального размера фонда собственники вправе принять решение о приостановлении обязанностей по уплате взносов за исключением тех лиц, которые имеют задолженность по взносам на капремонт. При этом собственники вправе установить размер фонда и в большем размере.
Принятие данной нормы никак не повлияет на накопление средств на счете регионального оператора, так как изменения распространяются только на собственников, собирающих деньги на спецсчетах. Таких домов в области 900.
Подобные поправки приняты уже в 35 субъектах. Для сравнения: в 16 регионах — минимальный размер установлен в размере 30 процентов (в соответствии с рекомендациями Минстроя), в Чеченской республике – в размере 20 процентов, в Новосибирске – в размере 40 процентов. В ряде субъектов размер минимального фонда варьируется от 70 до 100 процентов.
- Граждане, которые обращались ко мне, открыто говорили: «Мы не хотим платить всю жизнь, не зная, когда это кончится», люди даже согласны на 100 процентов, - поясняет Владимир Репин. - Первоначально вносили предложение об установлении тридцатипроцентного минимального размера. При согласовании вопроса с администрацией области, было рекомендовано установить не менее 70 процентов. Рекомендация дана исходя из практики применения закона о капитальном ремонте. Эта сумма более реальна.
Поправки будут рассмотрены в первом чтении на ближайшем заседании областной Думы. А пока депутаты решили создать рабочую группу, чтобы разобраться, сколько лет в итоге будут платить собственники каждого дома из тех 900 в случае принятия изменений.
Вопрос о капитальном ремонте многоквартирных домов за счет собственников уже второй год вызывает бурное обсуждение. По словам Владимира Репина, люди негативно относятся к необходимости уплаты взносов. Особенно недовольны жильцы старых домов, срок капремонта которых наступил еще до приватизации. Новые собственники считают, что государство не выполнило перед ними свои обязательства. В подобных случаях можно обратиться в суд и потребовать от прежнего собственника, то есть муниципалитета, провести капремонт за свой счет. В некоторых регионах количество таких исков переваливает за сотню.
Автор:Надежда Титова