Лента новостей
Общество20 января 2016, 16:36

Моршанскхиммаш областные власти хотят продать госкорпорации «Ростех» за 303 миллиона рублей

Тамбовская область собирается продать предприятие ООО «Завод «Моршанскхиммаш» одной из структур госкорпорации «Ростех». Предположительно, крупная сделка на 303,45 млн рублей состоится уже в марте текущего года.
Вопрос о согласовании сделки сегодня был вынесен на обсуждение комитета по бюджетам, налогам и финансам и комитета по промышленности, строительству, связи и развитию предпринимательства Тамбовской областной Думы.
- В своё время область выкупала предприятие из банкротства, чтобы не допустить социальной напряжённости, сохранить трудовой коллектив и сам завод, работающий по линии гособоронзаказа. Кстати, таких предприятий, включая наше, в России всего два, - комментирует председатель комитета по управлению имуществом Тамбовской области Глеб Чулков. - Сегодня обратный процесс: мы просим согласовать продажу этого актива, рыночная стоимость которого 303 миллиона 450 тысяч рублей, для того чтобы в бюджет вернулись деньги. Сейчас предприятие работает, но не на полную мощность. По предварительным данным, инвестором выступит структура «Ростеха».
Площадь земельного участка с производственными цехами составляет около 18 гектаров. При этом отмечается, что предприятие продолжит работать по своему профилю, а трудовой коллектив будет сохранен.
Оба профильных комитета одобрили предстоящую сделку. Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании облдумы.
Для справки

Завод «Моршанскхиммаш» изготавливает широкий ассортимент оборудования химической и нефтегазовой промышленности, для предприятий атомной энергетики, космической и авиационной отраслей промышленности.
Автор:Надежда ТИТОВА. Фото моршанскхиммаш