Лента новостей
Общество17 декабря 2015, 14:03

Импортозамещение должно начинаться с технологий и оборудования

Одну из главных задач агропромышленного комплекса – импортозамещение – обсудили на семинаре с сельскохозяйственными товаропроизводителями, который прошёл на базе предприятия «АгроТехМаш» сегодня.

На заводе налажена оперативная поставка сельхозтехники предприятиям АПК, что сокращает сроки и стоимость обслуживания и ремонта сельхозмашин. Это первое крупное отечественное предприятие по производству сельскохозяйственных машин, построенное в нашей стране за последние десятилетия, - было отмечено на семинаре.

Однако проблема импортозамещения остается довольно острой – в России не производится многие комплектующие, а производство некоторых обходится дороже, чем закупка за границей. Эти проблемы призвана решить государственная программа по импортозамещению «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», рассчитанная до 2020 года. Одной из ее главных задач является снижение доли или прекращение импорта продукции посредством производства, выпуска того же или аналогичного товара с целью стимулирования поддержки отечественных производителей сельскохозяйственной продукции.

- Говоря об импортозамещении продукции, мы часто забываем о том, что для его осуществления нам нужна техника, технология и оборудование. В России не производится очень много комплектующих – от трансмиссии до кабин, отвечающих высоким стандартам качества. Мы хотели бы напомнить, что на территории Тамбовской области, есть предприятие, производящее сельскохозяйственную технику. И эта техника незаслуженно обделена вниманием наших аграриев. За всю историю существования завода, было приобретено только около 10 единиц этой техники. Скорее всего, с одной стороны это происходит из-за недостатка информации, а с другой стороны, наверное, есть какой-то элемент недоверия к этой технике у сельхозпроизводителей, которые считают, что если купить далеко, то это будет лучше, - отметил Александр Аксенов, начальник управления сельского хозяйства области.

Участники семинара познакомились с лучшими образцами отечественной техники, линией сборки и сервисным обслуживанием, узнали из первых уст о производстве техники, а также смогли задать вопросы сельхозпроизводителям, которые уже не несколько лет используют в своей практике технику, приобретенную на заводе.

Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора