Лента новостей
Общество7 декабря 2015, 09:27

Тамбовские чиновники отчитались перед Минстроем о капитальном ремонте жилья

На Всероссийском селекторном совещании по вопросам ЖКХ главной темой обсуждения стала реализация двух программ - переселения граждан из аварийного жилого фонда и капитального ремонта многоквартирных домов.
В разговоре приняли участие представители российских регионов в лице областных профильных управлений. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень подчеркнул, что такой формат встреч важен для понимания полной картины в регионах в сфере реализации данных программ, а также контроля и выявления проблемных мест.
На сегодня в ряде регионов сложности имеются: предоставление недостоверной информации по завершению работ на объектах, долги по взносам на капремонт как федеральных органов, так и местного самоуправления, несоответствие заявленных цен с фактическими по проведению капремонта и другие.
В Тамбовской области, по словам исполняющего обязанности начальника управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрия Панкова, эти программы работают успешно, добросовестно, взятые на себя обязательства выполняются в срок. Кроме того, есть все предпосылки для того, чтобы завершить одну из них досрочно, в частности, по переселению из аварийного жилья.
Программа капитального ремонта этого года выполнена на 92 процента. По второй - в Тамбовской области планируется переселить из аварийного жилья в 341 квартиру (а это свыше 11 тысяч квадратных метров аварийного жилья) 774 жителя региона. Ключи от нового жилья получат жители шести муниципалитетов области. На эти цели будет направлено 495,5 млн рублей.
Автор:Алёна ЛЬВОВА. Фото автора