Лента новостей
Общество3 декабря 2015, 15:55

Губернатор Тамбовщины считает послание президента стратегическим документом для страны

Курс на импортозамещение даёт ощутимые результаты, именно этот аспект сегодняшнего послания президента Владимира Путина глава администрации Тамбовской области считает ключевым. Причём, как цитирует пресс-служба обладминистрации Александра Никитина, Тамбовская область выигрывает возникающую на этом пути конкуренцию за привлечение инвесторов.
«В Национальном инвестиционном рейтинге мы – на четвёртом месте. Наш регион в последние годы активно работает по теме импортозамещения в сфере продовольствия. По многим видам продукции область полностью обеспечивает свои потребности и потребности других регионов России. Построены крупные предприятия в сфере АПК, и сегодня в стадии строительства ещё 15 серьёзных инвестиционных проектов общей стоимостью более 45 миллиардов рублей», – отметил глава региона.
Достигалось это, по словам губернатора, за счёт новых механизмов государственно-частного партнёрства и участия в проектах областного бюджета. Преимущества в глазах инвесторов добавляло и то, что большинство из этих проектов вошли в государственный реестр приоритетных и будут освобождены от уплаты части налогов. В итоге движение по пути импортозамещения, уверен Александр Никитин, позволит решить не только вопросы продовольственной безопасности, но и увеличит число новых рабочих мест.
Ещё одним немаловажным моментом послания президента глава региона считает и обещание поддержки производственной отрасли экономики. «Я услышал о поддержке несырьевых и высокотехнологичных отраслей. Это именно тот курс, который мы выбрали для развития нашей городской экономики», – подчеркнул губернатор Александр Никитин.
Автор:редакция ТОП68. фото Павла ВАСИЛЬЕВА