Лента новостей
Статья30 ноября 2015, 09:48

“Мы сеем хлеб и держим на плечах великую российскую державу”

Эти слова можно считать лейтмотивом торжеств, прошедших 20 ноября в Тамбове, а 27 ноября - в районном центре и посвящённых Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Петровские аграрии получили на областном празднике от руководителей региона две награды. ОАО "Дубовое" отмечено за третье место в области по урожайности плодов и ягод, а комбайнер ООО "Держава" Андрей Юрьевич Зорин награждён Почётной грамотой областной Думы и денежной премией за наивысший намолот в районе.

Выступая на районном празднике крестьянства, глава района Сергей Ефанов сказал том, что результаты, полученные на Тамбовщине, в том числе в нашем районе, свидетельствуют о том, что нашу страну никому и никогда не сломить, тем более какими-то там санкциями. Нашему крестьянству по силам любые задачи! Председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов отметил, что миссия кормить народ - самая важная из всех. То, как наши аграрии уверенно преодолевают самые неблагоприятные ситуации неизменно вызывает чувство восхищения.

С докладом об итогах завершившегося сельскохозяйственного года выступил заместитель главы администрации района Павел Кононыхин. Он отметил, что в районе функционировали 18 сельхозпредприятий и 187 крестьянских (фермерских) хозяйств. Обрабатывалось 127,4 тыс. га пашни. Посевная площадь составила 111,8 тыс. га, что на 4600 га больше уровня 2014 года. Получен неплохой урожай зерновых культур (без учёта кукурузы) - 28,8 ц с гектара, урожай подсолнечника составил 18 ц с гектара, сахарной свёклы - 407 ц с гектара, сои - 18,4, рапса - 23,8 ц с гектара. Ожидаемая урожайность кукурузы - 74 ц с гектара. Валовой сбор по зерновой группе составит 225 тыс. тонн в зачётном весе, что соответствует уровню прошлого года. Сахарной свёклы планируется получить 107, 4 тыс. тонн, что составит 112 % от доведённого задания. 8,2 % общей посевной площади было засеяно элитными семенами. В текущем году на 295 млн. руб. обновилась материально-техническая база хозяйств. Коллективными хозяйствами и КФХ приобретено 24 трактора, 13 зерноуборочных и 1 кормоуборочный комбайн. В ОАО "Дубовое" собрано 3,5 тыс. тонн плодов и ягод. На длительное хранение заложено 1400 тонн яблок. Произведена закладка 47,2 га молодого сада по интенсивной технологии, 2 гектаров питомников, 2 гектаров ягодников смородины. Здесь на площади 153 гектара применяется искусственное орошение. ОАО "Дубовое" активно участвует во всех выставках и ярмарках, проводимых в нашей области, продукция хозяйства пользуется стабильным спросом как на Тамбовщине, так и за её пределами.

В районе проведена большая работа по созданию прочной основы урожая 2016 года: зяби вспахано 60,7 тыс. га, озимых посеяно 27,1 тыс. га. Среднемесячная зарплата в районе составила 22300 рублей (116 % к уровню прошлого года). В текущем году в сельхозпредприятиях ожидается прибыль в размере 290 млн. рублей.

Сергей Ефанов и Олег Орлов вручили труженикам полей награды за ударный труд. Индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Александр Николаевич Шибин удостоен благодарности Министерства сельского хозяйства РФ. Почётными грамотами администрации области награждены председатель СХПК "Матыра" Надежда Валентиновна Сорокина, индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сергей Валентинович Ларин, механизатор ООО "Агрофирма "Тамбовская" Николай Евгеньевич Мещеряков и водитель ООО "Избердей" Павел Иванович Шипилов. Большая группа представителей агропромышленного комплекса отмечена Почётной грамотой администрации района и Благодарственным письмом администрации района.

Тепло и сердечно участники праздника приветствуют ветеранов сельскохозяйственного производства, немало сделавших для его развития в районе. Среди них Николай Иванович Костин, Виктор Дмитриевич Ермилов, Евгений Николаевич Кирин, Владимир Иванович Труфанов, Валерий Петрович Черкашин, Дмитрий Сергеевич Рудомёткин, Юрий Васильевич Салин, Юрий Михайлович Тиньков, Анатолий Николаевич Суворов, Валентин Егорович Чикунов, Дмитрий Иванович Дворник, Иван Иванович Дубровский, Николай Захарович Кузнецов, Зинаида Ивановна Кузнецова, Нина Владимировна Конькова.

Лауреатами приза "Золотой колос" объявлены: в номинации "Лучший трудовой коллектив" - СПК "Дружба" и ОАО "Дубовое"; в номинации "Лучший механизатор" - Виктор Алексеевич Родионов из ОАО "Дубовое" и Олег Викторович Моисеев из СПК "Дружба"; в номинации "Лучший комбайнер" - Виктор Михайлович Тиньков (ООО "Избердей") и Юрий Николаевич Мареев (КФХ "Каменев"); в номинации "Лучший водитель" - Павел Иванович Шипилов из ООО "Избердей" и Александр Николаевич Зайцев из СПК им. Ленина.

Праздничное настроение в зале мастерски поддерживали коллективы районного Досугового центра и детской школы искусств. Особая признательность заслуженному коллективу народного творчества России семейному ансамблю "Вишнёвый сад" из Дубового.

Автор:Владимир Краснослободцев