Лента новостей
Статья27 ноября 2012, 16:31

Жив пиит, пока его читают строки

Владислав Георгиевич Зорин - наш земляк, уроженец села Старо-Тарбеево.

Он родился в 1935 году. Окончив 7 классов, поступил в Мичуринское педучилище. Обучаясь, живо интересовался литературой, пробовал писать сам. Именно стремление работать со словом и привело его после окончания училища в журналистику. Он работал в газетах Дальнего Востока, Казахстана, Липецка.
Владислава Зорина больше привлекала поэзия, чем проза. Он стал писать стихи. Публиковал их в различных газетах и журналах.
У него нет вычурных метафор и необыкновенных эпитетов. Поэтические строки просты, незатейливы. Но именно в этой простоте и заключается особая прелесть поэзии Зорина.

А где-то есть моя родня,
Я к ней приеду на попутной,
И вся Тарбеевка меня
Сбежится встретить в это утро.


Кому-то это может показаться примитивом. Однако в этом четверостишии «схвачен» фрагмент деревенской жизни. И главное - это правда! Кому такое неведомо?
Постепенно стихи стали формироваться в поэтические сборники. Кажется, что в этом сложного? Однако в первую книгу надо «впустить» стихи особые, чтобы они оставили след в читательском восприятии, чтобы они запомнились. Чтобы, в конце концов, самому автору не было стыдно за свои вирши.
Первую книгу Владислав Зорин назвал несколько выспренно, пафосно - «Никому не отдам Россию». Но автор так видел, так чувствовал. И понять его несложно.
Дальше - больше! Вышел еще один сборник. Он назывался «Сто стихотворений о женщине». Появилась в печати книга «А еще на земле живу я». Это уже был литературный багаж. С ним Владислав Зорин вступил в члены Союза писателей СССР.
Мне посчастливилось общаться с поэтом-земляком. Судьба меня связала с ним. Работая в газете Мичуринского района, я часто встречался с ним. Для публикации он предлагал свои стихи. Они были напечатаны. Читательская публика заинтересовалась творчеством Владислава Зорина, просила и впредь выпускать в свет его произведения.

Июльским солнцем помидора
Очередную закусив.
Вдруг запоем «златые горы»
На свой разливистый мотив.
Я радуюсь родне далекой,
Родство сокровищем тая.
Мне на земле не одиноко.
Раз есть Тарбеевка моя.


Последние годы своей жизни В.Г.Зорин провел в Липецке. Он много сделал для развития литературы города, помогал молодым талантам, много писал. В марте 2012 года в связи с 75-летием со дня рождения поэт был награжден медалью «За заслугу перед городом».
Не так давно Владислав Георгиевич Зорин скончался. Но его поэтические произведения живы, в наш донельзя прагматический век они находят своих почитателей
Автор:член Союза журналистов России