Лента новостей
Статья22 января 2014, 01:00

Жить по совести…

Жить по совести…

Анастасия Герасимовна Раковская из посёлка Советский получила поздравления от президента

Жительница Граждановского сельсовета, отметившая 90-летний юбилей, 13 января получила поздравления от представителей местной, районной властей и гостей. Поздравления от Президента РФ Владимира Путина и губернатора Олега Бетина торжественно зачитал глава администрации района Александр Воробьёв, также поздравивший именинницу с днём рождения.
Вместе с главой сельсовета Сергеем Егоровым он вручил Раисе Герасимовне подарки, а работники Центра досуговой деятельности - музыкальные поздравления.
Расчувствовалась Анастасия Герасимовна - никогда не знала она таких почестей. Всю жизнь прожила в посёлке Советский. Окончила 6 классов Волхонской школы, а когда ей исполнилось 14 лет, начала работать в колхозе имени Сталина (впоследствии - имени Ленина).
В родном посёлке она была секретарём комсомольской организации. А с 1942 года воевала на фронтах Великой Отечественной войны (1-й Белорусский фронт). Победу встретила в Праге, награждена многочисленными воинскими медалями.
После войны вернулась на малую родину, работала колхозницей, а с 1958 года - заведующей свинотоварной фермой. Неоднократно избиралась депутатом сельского и районного Советов. Анастасия Раковская - передовик сельского хозяйства, награждена орденом Трудового Красного Знамени.
Судьба, пощадившая в кровавом месиве войны, и сейчас благосклонна к Анастасии Герасимовне: несмотря на возраст, она ведёт активный образ жизни, сохраняет ясный ум. Воспитала детей, внуков и правнуков. Считает, что в её жизни ничего удивительного нет: надо жить по совести, истинным заповедям, и тогда всё будет хорошо.
Да, её жизнь похожа на миллионы других. Достойная и правильная. Такие люди достойны всеобщего уважения. Мы должны знать о простых, таких замечательных земляках.
PS. Желаем Анастасии Герасимовне долгих лет, и пусть через десятилетие мы снова напишем о ней в газете как об одной из старейших жительниц Советского. Здоровья вам, уважаемая Анастасия Герасимовна! Живите счастливо!
Автор:Валентина Шишкина. Фото из архива ЦДД