Лента новостей
Статья16 августа 2012, 15:39

Здесь интересно и детям, и взрослым

Чистота, уют, тишина – все, как и положено в библиотеке. Но, когда в школе заканчиваются уроки, дети прибегают сюда, чтобы получить ответы на многие интересующие их вопросы. И библиотекари МБУК «Алгасовская библиотека» находят эти ответы в большом справочном фонде: БСЭ, ДЭ, РЭ, словарях и справочниках. Правда, работники библиотеки сетуют на то, что нет компьютера, не говоря уж об интернете, где можно найти объяснение всем понятиям и явлениям современного мира.
Читателей в библиотеке много: 850 взрослых и 900 детей. Следовательно и книговыдача большая – по 25-30 тысяч в год на каждом абонементе. Всю работу с читателями проводят заведующая библиотекой Надежда Васильевна Ломова и ведущие библиотекари Татьяна Александровна Непряхина и Галина Сергеевна Каткова. А вот чистоту и порядок, особый уют поддерживает Валентина Александровна Киселева.
Взрослое население села с удовольствием приходят в это учреждение культуры. Здесь работает любительское объединение «Ветеран», на заседаниях которого всегда интересно и весело, звучит музыка. Ко всем праздникам библиотекари готовят интересные мероприятия с чаепитием, задушевными беседами и песнями под гармонь. Например, в этом году ветеранов собрали перед 9 мая в читальном зале библиотеки. Они побывали на концерте, который подготовили воспитанники детского сада.
Также в селе Алгасово есть два детских сада, работники библиотеки частые гости у их воспитанников. В библиотеке работают кружки «Улыбка» и «Солнышко», детей приглашают на мероприятия в читальный зал библиотеки, а частенько, захватив книги, библиотекари сами идут в гости к малышам. Они проводят беседы, викторины, оформляют книжные выставки по темам. Особенно детям нравятся мероприятия по сказкам. Они отвечают на вопросы, знают героев сказок, любят их.
И, конечно же, большую работу библиотекари ведут со школьниками. Дети 2-3-х классов охотно занимаются в кружке «Добряка». В течение многих лет в библиотеке существует клуб «ВИТА». А расшифровывается название так: «Внимательные. Инициативные. Талантливые. Активные». В него идут ребята, любящие книгу, интересующиеся многими вопросами, занимающиеся какими-нибудь поделками.
За полгода библиотекари подготовили много интересных мероприятий. Для школьников провели час мужества «Выполняя интернациональный долг». Они рассказали о подвиге нашего земляка Николая Кузнецова. Для девятиклассников был подготовлен шок-урок о вреде наркотиков. Много бесед проводилось на экологические темы: «Птицы – наши друзья», «Загрязнение – враг живого» и другие.
1 июня в Алгасовском филиале районного центра культурно-досуговой деятельности проводился праздник детства, посвященный Дню защиты детей. Там и состоялось открытие летнего школьного лагеря. Библиотекари подготовили к этому дню книжную выставку «Лето в краски яркие одето» и беседу о книгах, а также вопросы викторины. В течение двух месяцев работники библиотеки 2 раза в неделю будут проводить с детьми школьного лагеря различные мероприятия, пропагандирующие книги, чтение.

Автор:Е. Лакина.