Лента новостей
Статья5 июня 2012, 11:00

Заслуженные награды - библиотекарям

Накануне Общероссийского дня библиотек в областном краеведческом музее состоялось торжественное собрание, посвященное этому профессиональному празднику. Учрежденный в 1996 году Указом Президента Российской Федерации, он задуман не только как профессиональный, но и как всенародный. Трудно встретить человека, который никогда не пользовался бы услугами библиотек, несмотря на то, что компьютеры все теснее и теснее заполняют нашу жизнь.
Тепло и сердечно библиотекарей поздравили: заместитель Генерального директора Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина С.М. Макеев, депутат Тамбовской областной Думы Н.А. Лихачев, заместитель директора Академии культуры и искусств по учебной работе ТГУ им. Г.Р. Державина, профессор Б.В. Борисов, начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Ю.Н. Голубев, проректор Тамбовской духовной семинарии, священник Виктор Лисютин, председатель Тамбовского отраслевого комитета профсоюзов Г.Г. Борисова и другие.
Неизменная часть профессиональных праздников - награждение победителей творческих конкурсов и лучших по профессии.
2012 год - год Российской истории. В связи с большой исторической датой -200-летием победы России в Отечественной войне 1812 года в области среди библиотек был объявлен интернет-конкурс творческих работ «Дорогами 1812 года».
На конкурс было представлено 36 работ, в том числе и электронная презентация Инжавинской межпоселенческой библиотеки.
Творческий коллектив авторов - главный библиограф Галина Карабанова, главный библиотекарь Фаина Бидыло, ведущий методист Оксана Соколова заняли 3-е место, уступив лишь областным - универсальной научной библиотеке им.А.С. Пушкина и детской. Им был вручен Диплом и поощрительная денежная премия.
За информационную поддержку победители благодарят директора краеведческого музея Сергея Чернова.
С целью более углубленного изучения истории, как школьного предмета, данный тематический материал является хорошим дополнительным подспорьем для учащихся общеобразовательных школ района.
Серьезных успехов достигли наши библиотекари, приняв участие в ежегодном областном конкурсе на лучшее библиотечное обслуживание населения Тамбовской области за 2011 год в номинации «Библиотека года» Диплома удостоен филиал «Караваинский» (заведующая И.А. Прокофьева), номинации «Библиотекарь года» - заведующая филиалом «Марьевский» Любовь Зарецкая. Диплом и поощрительная денежная премия - заслуженные награды истинному библиотекарю, так как работы, представленные ими, отличались яркостью, оригинальностью, разнообразием форм и методов библиотечной деятельности.
По итогам 4-го областного конкурса научных работ и творческих проектов молодых ученых и специалистов в области библиотечного дела Оксана Соколова заняла 3-е место из 23, представленных на конкурс. Номинантка удостоена Благодарственного письма оргкомитета и денежного вознаграждения. Она же получила Благодарственное письмо администрации района за внедрение новых форм информационно-библиотечного обслуживания пользователей библиотеки.
За долголетний добросовестный труд в библиотечной сфере Благодарственным письмом администрации района награждена одна из старейших и уважаемых работников - ведущий библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы межпоселенческой библиотеки Л.Г. Шмелева, чья преданность профессии - пример для подражания молодым.
Новых творческих успехов вам, библиотекари!

Автор:Татьяна СОБОЛЕВА