Лента новостей
Статья16 июля 2014, 10:00

За отечество жизнь положивших

В этом году администрацией района проводится активная работа по увековечиванию памяти погибших. Напомним, что в мае нынешнего года в поселке имени 2-й Пятилетки прошла церемония открытия мемориала. И вот восьмого июля - в День семьи, любви и верности - многочисленные местные жители и гости собрались в Дмитриевщине, чтобы полюбоваться новыми здешними достопримечательностями. Масштабность работ, проведенных здесь, впечатляет. С появлением памятников центр села преобразился до неузнаваемости - территория благоустроена, появилось множество цветников, современных ограждений. Все это радует глаз и дает надежду на дальнейшее социально-экономическое развитие муниципалитета.
Теперь о самом празднике. Сценарий его включал две составляющие. Первая часть мероприятия проходила возле памятника, аналога которому пока нет в нашей области. На Рассказовской земле появился памятный знак солдатам, сложившим головы в Отечественной войне 1812 года, русско-японской, первой мировой и гражданской войнах. "За други своя и Отечество жизнь положивших" - написано на гранитной плите. Солдаты погибли на поле брани в разные исторические эпохи, но всех их объединяло одно чувство - патриотизм. Сохранить память о наших славных предках призвано это святое место, которое расположено в благодатной зеленой зоне населенного пункта.
Сюда и прибыла большая почетная делегация - заместитель главы администрации Тамбовской области Н. Перепечин, федеральный инспектор в Тамбовской области С. Маркин, заместитель председателя областной Думы В. Карев, депутаты облдумы - С. Коннов, Л. Милосердова, Б. Попов, Т. Габуев, У. Рыжова, глава г. Тамбова А. Кондратьев, руководители муниципалитетов области и многие другие. Вместе с первыми лицами нашего района - В. Маняхиным и А. Кузнецовым гости пробуют душистый каравай и проходят на аллею парка. Ведущий праздника заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин г. Тамбова, директор музейно-выставочного комплекса И. Николаев рассказывает о том, насколько важно увековечивание имен солдат, погибших за нашу Родину. Инициатива В. Карева, поддержанная губернатором О. Бетиным, приобрела огромный размах в нашем регионе. В этот день в рамках акции "Вспомним всех поименно" в Дмитриевщине открывали уже 65 мемориал.
На мероприятии ведущий озвучил еще одну важную дату. Ровно 70 лет назад вышел Указ Президиума Совета РСФСР об усилении заботы о беременных женщинах, многодетных и одиноких матерях, о материнстве и младенчестве, об утверждении орденов "Мать-героиня", "Материнской Славы", медали материнства. Руководство района в этот день решило почествовать, воздать должное многодетным матерям, награжденных такими высокими наградами. Среди них - Раиса Николаевна Рослякова, воспитавшая семерых детей. Ее трудовой стаж - 30 лет, работала дояркой. В настоящее время у нее 15 внуков, 11 правнуков. Маргарита Герасимовна Цепкова также имеет семь детей, а внуков у нее - 11. В ее трудовой книжке - 35 лет стажа. Надежда Михайловна Филатова воспитывала 11 детей и трудилась в хозяйстве 32 года, из них 12 лет проработала трактористом-механизатором. У этой отважной женщины 17 внуков и одна правнучка. А. Кузнецов и В. Маняхин поблагодарили наших землячек за воспитание детей, вручили благодарственные письма, цветы, подарки.
Почетная делегация возложила к памятному знаку венки и цветы. Организованно, под звуки духового оркестра, участники мероприятия переместились к другому мемориалу.
А слава тех не умирает
Из Тамбовской области ушли на фронт 450 тысяч человек, не вернулись порядка 250 тысяч. Вспомнить всех поименно - основная цель появления такого рода памятников в нашем регионе. На гранитных плитах мемориала в Дмитриевщине золотом написаны 343 фамилии не вернувшихся с Великой Отечественной войны. В этот день присутствующие отдавали дань нашим землякам. В память о наших отцах, дедах, прадедах, прапрадедах звучали оружейные залпы, вносились знамена, объявлялась минута молчания, звучали стихи и песни. Волнительной была церемония зажжения огня Памяти. Факел со священным пламенем капитан Евгений Алпацкий передал вице-губернатору Николаю Перепечину, который и озарил им звезду мемориала. А гирлянду памяти к ней возложили участники Афганской войны А. Горошевский, И. Безукладов, дети войны - З. Гололобова и награжденный орденом Трудового Красного Знамени В. Мужальский.
По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия чин освящения памятника провел протоиерей Михаил Кудин.
- Мы должны помнить о погибших всегда, постоянно молиться об усопших, которых уже с нами нет и о тех, кто защищает наше Отечество. Пусть Господь пошлет вам добрые начинания, мир, тишину и благополучие, - сказал священнослужитель.
Тема войны и мира звучала в этот день в выступлениях многих. Ситуация на Украине способствует этому.
- Почти семь десятилетий наш народ, наша страна живет под мирным небом, - сказал Н. Перепечин, - К сожалению, сейчас в мире не так спокойно, особенно в последнее время. Сегодня агрессия, террор, алчность, цинизм мировых политиков несовместимы с мирной жизнью. Именно в настоящее время важно укреплять память об исторических победах нашего Отечества, нашего народа.
Мы обязаны чтить подвиги тех людей, которые сложили головы на полях сражений, отметил в своем выступлении глава района В. Маняхин. Владимир Александрович подчеркнул, что мы должны сделать все возможное, чтобы коричневая чума, которая идет по юго-востоку Украины, никогда не коснулась наших жителей.
В этот же день говорили слова напутствий в адрес одного из призывников, жителя района П. Кривенцева. На мероприятии было отмечено, что этот юноша, который должен был служить в Тамбове, настоятельно попросил призывную комиссию направить его в ВДВ. Теперь наш земляк будет проходить военную службу в элитных героических десантных войсках Московской области.
Благодарность
Традиционно в таких мероприятиях принимает участие инициатор патриотического движения "Вспомним всех поименно" В. Карев. Владимир Николаевич отметил, что на Тамбовщине впервые в один день открывают два памятника. Поблагодарил за то, что рассказовцы выступили с инициативой по открытию памятного знака солдатам, погибшим в различных войнах. Подчеркнул, что губернатор О. Бетин поставил задачу - увековечить память каждого земляка, не вернувшегося с полей сражений Великой Отечественной войны. В. Карев выразил слова благодарности и признательности проектировщикам, архитекторам, строителям и всем неравнодушным людям, которые вложили свои средства в созидание мемориалов. Он вручил благодарственные письма тем, кто принимал участие в этом благом деле. Вручая награду главе администрации Рассказовского района А. Кузнецову, отметил:
- Если бы не его инициатива, организаторские способности, напористость, то не было бы этих мемориалов. Анатолий Николаевич старается, делает и многое у него получается.
В свою очередь, А. Кузнецов поблагодарил В. Карева за совместную работу, поздравил присутствующих с праздником.
- Впервые в истории села Дмитриевщины жители и гости шли замечательным маршем под звуки духового оркестра, чтобы открыть памятник. От этого бросало в дрожь, - сказал глава администрации района.
Он поблагодарил за вклад предпринимателей, руководителей сельхозпредприятий, сотрудников администрации и других, кто участвовал в таком благом деле.
Музыкальными номерами в этот день зрителей порадовали солисты “Тамбовконцерта” А. Кругова, В. Голощапов, солисты областной филармонии М. Куксов, В. Медведев, артисты районного Дома культуры М. Султанова и М. Филимонов.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.