Лента новостей
Статья30 апреля 2014, 01:00

«Я рад, когда…»

«Я рад, когда…»

В Бондарской школе прошёл мастер-класс, в котором участвовали педагоги нашей и семеро учителей пичаевской школ

На днях учителя английского языка Бондарской школы Ирина Брыксина и Эльвира Петрова провели мастер-класс «Использование системы упражнений для формирования универсальных учебных действий как инструмента развития творчества учащихся».
Участники разделились на две группы и сами выполнили задания, которые предстояло сделать детям. Составили пирамиду ценностей - выстроили по определённой шкале материальные и духовные ценности, а потом обосновывали свой выбор. Из маленьких листов бумаги, на которых были написаны слова, сложили пословицы...
Главные задачи современного образования - раскрыть способности каждого ученика, воспитать патриота, личность, готовую к жизни в высокотехнологичном и конкурентном мире.
Задача учителя - не дать готовые знания, а дать инструмент добычи знаний, помочь ученикам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя - ключевая особенность школы будущего.
А какой же должна быть школа в 21-м веке? Она должна отвечать целям опережающего развития. Здесь должны изучать не только достижения прошлого, но и технологии, которые пригодятся в будущем. Ребята будут вовлечены в исследовательские проекты и творческие занятия, чтобы научиться изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности.
Автор:Олег Дьяковский. Фото автора