Лента новостей
Статья6 июня 2012, 10:13

Всегда в поиске нового, интересного

Филиал №2 «Цетрализованная библиотечная система г. Моршанск» осуществляет свою деятельность по библиотечному обслуживанию жителей микрорайона города с 1958 года.
Читатели идут в библиотеку, потому что здесь можно пообщаться, узнать что-то новое, интересно провести свободное время. Они всегда встретят доброе заботливое отношение к себе. «Коллектив всеми силами стремится приобщить читателя к книге, сделать библиотеку одним из самых любимых мест отдыха в нашем микрорайоне, - говорит заведующая филиалом №2 Е.Д.Титова. - Вся наша работа направлена на это. Мы постоянно ищем что-то новое, необычное, чтобы привлечь своих читателей. Есть у нас уголок детской книги, он удобен и интересен для детей любого возраста. Различные полки, стульчики, игрушки, яркое оформление вызывает у ребят приятное удивление».
И в массовой работе библиотекари стремятся удивить своих гостей. Считают, что одним из самых эффективных средств приобщения детей к книге являются игровые формы: конкурсы, викторины, театрализованные представления. Ведь представление – это игра, наглядный образ, эмоциональное воздействие. Ребята из детского сада №16, из специальной общеобразовательной школы-интерната с удовольствием идут в читальный зал на встречу со сказочными героями из различных книг. Так, например, в читальном зале на масленичной неделе было проведено театрализованное представление «Добрая сказка о злобном снеговике, который Масленицу украл». На фоне необычной мелодии Старушка-сказочница пригласила ребят в сказку, где они познакомились со злобным снеговиком, Бабой Ягой, скоморохом и внучкой сказочницы. Дети приняли участие в потешных играх, водили хороводы, пели песни Масленице. Закончилось праздничное представление веселым застольем с блинами.

Большим авторитетом среди взрослых жителей микрорайона пользуется досуговый клуб «Моршаночка». Члены клуба с интересом и энтузиазмом принимают участие во всех мероприятиях. Обширная деятельность этого клуба позволяет удовлетворять потребности в общении и интересном проведении досуга. В День пожилых людей в прошлом году на заседание были приглашены директор центра комплексного социального обслуживания О.П.Баулина, врач-терапевт Н.А.Прыгунова. Здесь сложилась традиция проводить праздничные мероприятия: Рождество, 8 Марта, День матери, День семьи, День пожилых людей. Все мероприятия в клубе сопровождаются чаепитием.

Совместно с МБОУ «Гимназия» в библиотеке работает клуб «Ровесник». Для ребят проводились мероприятия на морально-нравственные темы, такие как: «Час откровенного разговора», «Наркомания: от отчаяния к надежде», «Подросток и конфликты», «Час этикета», «Умеем ли мы общаться?», «Беседа – размышление», «В чем смысл жизни на земле?».

В 2012 году библиотека начала работу по реализации библиотечных проектов: «Путь к успеху» (по нравственному воспитанию подрастающего поколения на основе работы клуба «Ровесник»), «Читающие дети – счастливая семья» (об организации семейного досуга и семейного чтения) и «Планета маленького принца» (об экологии). На заседания клуба «Ровесник» также приглашаются люди, компетентные в том или ином вопросе. Например, в работе круглого стола «Ты и наркотики» участвовали врач-нарколог С.А.Парамзин и священнослужитель Едессий.
Библиотекари Г.А.Хахулина и Л.Н.Коршунова всегда тщательно готовят мероприятия, оформляют книжные выставки, используют все виды библиотечной работы, чтобы привлечь читателей и сделать их досуг интересным.
Автор:Е. Лакина.