Лента новостей
Статья10 апреля 2014, 12:00

Воспитатель года работает в «Алёнушке»

Воспитатель года работает в «Алёнушке»

Конкурс педагогов дошкольного образования в районе показал, кто самый лучший

Умные родители воспитывают ребёнка в тесном контакте с педагогами дошкольного образования. А поучиться у них можно многому. Доказательством тому явился недавно прошедший районный конкурс «Воспитатель года - 2014» под девизом «Профессионализм. Творчество. Успех».
Каждый такой конкурс выявляет наиболее способных и талантливых педагогических работников, помогает пропагандировать и распространять передовой опыт. И, конечно, повышает престиж профессии педагога.
В коридоре детского сада «Малыш» с утра было многолюдно, конкурсанты чем-то напоминали своих воспитанников - немного растерянные, взволнованные... Тем временем прибывали зрители - приглашённые, родственники конкурсантов, представители групп поддержки. Бегали ребятишки в костюмах, звучал детский смех…
Последние минуты перед торжественным открытием проходили в оживлении и суете.
Сотрудники отдела образования администрации района и воспитатель детского сада «Малыш» Анна Селезнёва (ведущая мероприятия) - давали конкурсантам последние наставления.
Конечно, всё прошло не без сучка и задоринки: звук в зале порой пропадал, были и другие накладки… Но всё с лихвой компенсировала по-настоящему праздничная атмосфера, эмоции зрителей, аплодисменты.
Конкурс открыли первый заместитель главы администрации района Елена Яковлева и начальник отдела образования Раиса Чернова. Они говорили о том, что профессия воспитателя, впрочем, как и учителя, не просто трудная - она ответственная и требует самоотдачи от тех, кто избрал для себя эту стезю.
Но теперь воспитатели детских садов могут вздохнуть с облегчением: многолетние попытки доказать законодателям, что их труд должен оцениваться по достоинству, наконец-то принесли пользу: теперь их оплата труда сравнится с учительской. Конечно, сама зарплата будет зависеть от многих факторов, стимулирующих надбавок… Но главное - лёд тронулся!
В конкурсе приняли участие воспитатели из трёх дошкольных учреждений. Светлана Валентиновна Демина (детский сад «Алёнушка») в своём деле не новичок. Работает с детьми 29 лет. И гордится этим. У её воспитанников каждый день - праздник, так как она обладает даром воспитывать по-доброму, ласково и радостно.
Татьяна Михайловна Бурдикова (детский сад «Солнышко») - корифей воспитательской работы. За её плечами почти 35 лет преданности профессии. Она убеждена, что каждый ребёнок - одарённая личность. Наставник, добрый друг - это всё о ней.
Наталья Александровна Степанова (предшкольная группа «Теремок» Пахотноугловского филиала). Полностью отдаёт себя любимому делу вот уже 13 лет. Щедро, талантливо заботится о расширении не только кругозора детей, но и творческого воображения.
Жюри было трудно оценивать участников - настолько высокий уровень профессионализма и редкие человеческие качества демонстрировали они. Но конкурс есть конкурс. Звание «Воспитатель года - 2014» получила Светлана Демина. Думается, что звание это заслуженное. Всем участникам вручили грамоты, памятные подарки и денежные вознаграждения.
Одна победа у Светланы Валентиновны есть, а значит, есть стимул стремиться к новым высотам и отлично проявить себя в региональном конкурсе. Что ж, пожелаем дальнейшего успеха тем воспитателям, кто гордится своей профессией, дерзает, творит и никогда не унывает!
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора