Лента новостей
Статья17 июня 2014, 11:59

Волшебные струны русской усадьбы

В Ивановке проходит Международный фестиваль имени С.В. Рахманинова

Меломаны знают, что на концерт классической музыки надо приходить заранее. Вот и мы со съёмочной группой приехали в Ивановку минут за сорок до начала выступления Российского национального оркестра.

Прохладный ветер разгуливал по макушкам старых клёнов, то дразня нас солнечным лучом, то грозя затянуть всё небо тучами. Честно говоря, совсем не хотелось, чтобы пошёл дождь. Накануне я была в Ивановке и беседовала с директором музея Ермаковым, Александр Иванович сетовал на то, что прогноз погоды совсем не радовал. Более того, было даже штормовое предупреждение. А ведь концерт должен был проходить на открытой площадке. Из Липецка привезли и уже монтировали сцену, сотрудники музея устанавливали в саду скамейки для зрителей. К вечеру должны были прибыть именитые гости. Столько вложено усилий, и очень не хотелось бы, чтобы погода внесла свои коррективы.

Весь день и даже вечер торжественного открытия фестиваля дождь словно дежурил на подступах к поместью. Но любители музыки уже собирались в знаменитой усадьбе. На аллеях уютно расположилась выставка работ тамбовских художников. Переходя от картины к картине, зрители словно гуляли по усадьбе: знакомые уголки тенистого сада, буйство сирени, и сам великий маэстро Сергей Рахманинов. С портрета он смотрел на посетителей, приветствуя гостей своего любимого уголка, своей музы - Ивановки.

Музыканты постепенно занимали свои места на сцене. Вот слышно как настраиваются скрипки, в какофонии звуков иногда вырисовываются знакомые мелодии, вот трубы, немного ворча, вступают в разговор с альтами и виолончелями. А вместе с оркестром настраиваются и все зрители, готовятся погрузиться в мир музыкальных фантазий великого композитора С.В. Рахманинова. В программе - Второй концерт для фортепиано с оркестром и опера «Алеко». Художественный руководитель фестиваля - главный дирижёр Российского национального оркестра, народный артист России Михаил Плётнев привез в Ивановку не только прославленный коллектив, но и гениального пианиста Вазгена Вартаняна, блистательных солистов Дмитрия Орлова (бас), Анастасию Кикоть (сопрано), Игоря Морозова (тенор), Олега Диденко (бас). А также Хор академии хорового искусства им. В.С. Попова.

…Зрители заняли места на скамейках под кронами деревьев, артисты - на сцене, но погода капризничала. Редкие капли дождя то пугали собравшихся, то с ветром уносились прочь. Концертный чёрный рояль, который стоял на авансцене, то приходилось укрывать целлофаном, то снова раскрывать. Наконец погода немного угомонилась, и объявили торжественное открытие фестиваля, генеральными партнёрами которого стали Фонд Михаила Прохорова и Тамбовская областная администрация. Со словами приветствия к зрителям обратился заместитель губернатора Тамбовской области Сергей Чеботарёв. Он поздравил всех с великолепным праздником - торжеством классической музыки, и пожелал, чтобы этот фестиваль в Ивановке стал красивой доброй традицией.

Вазген Вартанян пожал руку первой скрипке, Михаил Плетнёв занял своё дирижерское место, и музыканты, вдохновлённые духом старинной усадьбы, погрузили зрителей в волшебные переливы гениальной музыки. Рояль то спорил с оркестром, то умолкал, словно давая музыкантам выговориться, то, словно соглашаясь друг с другом, они сливались в единую мелодию, уносившую зрителей вдаль, пролетая по липовой аллее, над кустами роз, оставляя где-то там, в вышине густых крон наши чувства и мысли.

А природа замерла, чтобы не спугнуть песню струн и дыхание труб. Даже дождь забыл, что собирался пролиться, и небо, стыдливо подобрав кружевные тучи, одарило всех скупым лучом вечернего солнца. Только птицы позволяли себе такую роскошь - спеть вместе с величайшим оркестром под руководством гениального дирижёра.

Покорённые исполнительским мастерством зрители бурными овациями приветствовали исполнителей.

После небольшого антракта к оркестру присоединились хор и солисты. Одноактная опера «Алеко» в её концертном исполнении, великолепные голоса и гениальная музыка С.В. Рахманинова снова захватила всех собравшихся. Печальная история, солисты любят и плачут, радуются и страдают. Их волшебные голоса проникают глубоко в душу и заставляют переживать вместе с их героями. На последних тактах не выдержала даже природа и заплакала редкими холодными дождевыми каплями…

Вот так завершился первый день фестиваля. Зрители разбредались по аллеям усадьбы, и не спешили уезжать, словно боясь за пределами ивановского парка растерять ту гамму чувств, которую рождает в душе великая музыка.

Фото Никиты Мартынова


























Автор:Елена Фузеева