Лента новостей
Статья23 апреля 2014, 11:00

Весною пробуждается душа

Весна - особое время года. Хочется каких-то новых ощущений, встречи с чем-то светлым, добрым. Душа просит. Именно такое настроение подарила встреча с поэтами, которая прошла в Воронцовском филиале Знаменской централизованной библиотечной системы. Это культурное событие было приурочено ко второму этапу районного поэтического фестиваля "Воспет поэтами мой край родной".
В гости к воронцовцам приехали люди, которые не только являются истинными знатоками и ценителями поэзии, но и сами занимаются стихотворчеством - начинающий поэт Наталия Конёнкова и член Союза журналистов, автор стихов и прозы Любовь Скоробогатько. Также в литературном вечере приняли участие и местные поэты Валентина Зяблова, Наталия Павлова и Тамара Ионова.

Ведущая Оксана Коробова говорила о том, что во все времена поэзии верили, как голосу собственной души. Она живёт на протяжении многих десятков лет, пополняясь всё новыми и новыми именами. Чем больше мы будем внимать поэтическим произведениям, тем яснее будем осознавать, на какой земле живём. Особенно это справедливо по отношению к стихам земляков.

Биографии поэтов впечатлили многих. Оказалось, что обе гостьи - уроженки села Сухотинка. И, если Л.Скоробогатько начала писать стихи с раннего детства, то Н.Конёнкова пришла к литературному творчеству в уже достаточно зрелом возрасте. У каждого из авторов своё направление в творчестве, свой поэтический почерк, своя манера исполнения стихотворных произведений.

В тёплой задушевной атмосфере время текло незаметно: звучали стихи и проза, велась интересная беседа.
Чувством искренней любви, непередаваемой нежности и неподдельной гордости переполнены произведения Любови Скоробогатько о родном крае и селе Сухотинка. Очень тонко и чутко улавливает она мельчайшие нотки красоты, которые затем изящно укладывает в стихотворные строфы. Кроме того, совершенно неожиданно для многих Любовь Григорьевна раскрылась на встрече как талантливый фотохудожник. Присутствующие получили уникальную возможность познакомиться с её великолепными пейзажами, этюдами с изображением растений и животных, сюжетными фотоработами.

В поэтической копилке Наталии Конёнковой есть много разных стихов - шуточных и серьёзных, на житейскую, военную и нравственную тематику, гражданская лирика. Стихи, посвящённые Дню Победы, проникнуты чувством гордости и уважения по отношению к людям, выигравшим страшную войну ценой нечеловеческих усилий. Эти произведения трогают душу и, проникая в самое сердце, исторгают наружу слёзы.

Участники вечера слушали поэтов, затаив дыхание, и не скупились на благодарные аплодисменты. С не меньшим восторгом слушали поэтические произведения в исполнении односельчан. Заслуженный учитель РФ В.Зяблова поделилась воспоминаниями о своих наставниках, прививших ей любовь к чтению, рассказала о своём отношении к поэзии и очень выразительно прочитала стихотворение Эдуарда Асадова "Трусиха". Несказанно порадовала изумительным исполнением поэтических произведений и Н.Павлова. А Т.Ионова представила на суд зрителей стихи собственного сочинения.

От состоявшейся встречи у всех осталось очень доброе и светлое настроение, и возникло желание встречаться вновь и вновь.
Автор:Наталия МЕЩЕРЯКОВА