Лента новостей
Статья7 мая 2014, 10:57

Величайший праздник христиан

Ни для кого не секрет, что праздник Христова Воскресения является величайшим праздником для христиан. В этот светлый день православные торжествуют избавление через крестную смерть и воскресение Спасителя всего человечества от духовного рабства и дарование жизни и вечного блаженства. Воскресение Христа – это основа и венец православной веры, первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

В начале XXвека вместе с приходом советской власти Православная Церковь в России пережила тяжелейший период: вера старательно истреблялась вместе с её служителями и прихожанами, церковное имущество было разграблено, все духовные учебные заведения закрыты, любые издания христианской литературы стали невозможны. Всё это имело необратимые последствия.

Однако постепенно сегодня возрождаются светлые традиции. В день Пасхи жители и гости с. Каменка не только молились за всенощным богослужением и участвовали в Пасхальном крестном ходе, но и посетили традиционный детский концерт, организованный силами воспитанников воскресной школы Казанского храма, их учителями и родителями при участии Каменского отделаорганизации досуга. Праздничный концерт открыл Алексей Паничкин, заведующий Каменским ООД, с песней «Христос воскрес». На суд зрителей была представлена сказка «Муха-Цокотуха» с новым поучительным содержанием. Муха использует найденную копеечку на покупку праздничных угощений, куличей и золотого яичка, которое, как и во всех сказках, разбилось. Да и гости Мухи не спешат посочувствовать её горю, они заняты только собой: Майский Жук задирает нос и важничает, Стрекоза хвалится необыкновенным нарядом, Комар не испытывает ничего, кроме злости. Чтобы вернуть Мухе праздничное настроение и исцелить сердца других насекомых, заражённые пороками, типичными для людей, задорный Петушок приносит пасхальные крашеные яйца. На вид это типичное праздничное угощение, но в нашей сказке, герои, отведав освящённых крашеных яиц, исцеляются.

Праздничная постановка ещё раз напомнила: добро побеждает зло не только в сказках, чудо пасхального преображения может случиться с каждым из нас, поскольку Христос воскрес и победил смерть:

Реальней Пасхи в жизни просто нет,
Мы ею все избавлены от бед!

В заключение с приветственным словом к участникам концерта и зрителям обратился иерей Алексей Чепиков. Он поздравил всех собравшихся и отметил духовно-просветительский характер таких детских концертов, ведь со сцены дети обличали пороки и прославляли добродетели: трудолюбие, скромность, терпение – к которым каждому нужно стремиться.
В Светлый Понедельник воспитанники воскресной школы Казанского храма приняли участие в Пасхальном фестивале р.п. Ржакса и стали его серебряными призёрами.

Автор:Марина Чепикова