Лента новостей
Статья18 июня 2012, 12:59

В тот день чествовали родину

По всей России 12 июня прошли праздничные концерты, посвящённые этому дню, в райцентре также состоялось торжественное мероприятие.

В центре досуговой деятельности р.п. Ржакса собрались жители посёлка, как выразилась ведущая концерта Светлана Дякина, чтобы почествовать Родину. С приветственными словами к ржаксинцам обращались глава района Николай Васильевич Козадаев и председатель районного Совета народных депутатов Галина Михайловна Илюхина, которые отметили, что мы часть великой державы, России, с многовековыми традициями и непростой историей, но не сломленной лихолетьем, и нам, безусловно, есть чем гордиться.
Много о чём говорилось на праздничном мероприятии, но стоит выделить главное. У нашего, Ржаксинского, района появились официальные символы, герб и флаг, которые в мае этого года были зарегистрированы в геральдическом совете при Президенте РФ, государственном реестре, и теперь украшают здание администрации района, используются в виде памятных значков и т.д. Напомним, что герб и флаг района лазоревого цвета, который символизирует честность, верность, безупречность. Их основание образовано подсолнухами, основной сельскохозяйственной культурой, выращиваемой в нашем районе, а свободу и радость подчеркивает серебряный орёл, а также по определению - это качества, свойственные жителям района.
Хорошее настроение на празднике создавали работники культуры и участники художественной самодеятельности. Душевные песни о России, и не только, прозвучали в исполнении Татьяны и Николая Кравчук, Петра Попова, Нины Свириной, Валерия Дякина, Анастасии Затылкиной и дебютантов концерта детского коллектива "Любавушка". Несомненно, порадовало зрителей и выступление оркестра народных инструментов, а также хореографического коллектива под руководством Вероники Чернобровкиной.
Говорят, когда мы едины - мы непобедимы, и именно аплодисменты, радость, улыбки объединяли в тот день людей. День России в Ржаксе завершился вечером в кафе "Отдых", где состоялся концерт Игоря Нестерова и других исполнителей популярных песен. Веселье, танцы, аккорды любимых мелодий, которые пришли послушать немало ржаксинцев, закончились ближе к полуночи.

Автор:Татьяна Тюленева. Фото автора