Лента новостей
Общество14 июля 2015, 10:53

В Тамбовской области завершается XII Международный пленэр аккордеонистов

В регионе завершается XII Международный пленэр аккордеонистов. Почти в течение недели проходил в области этот уникальный проект, состоялось выступление и в Тамбовском районном доме культуры в селе Тулиновка.

Для всех собравшихся прозвучали не только классические, но и современные музыкальные композиции в новом для многих исполнении – аккордеонном.

С оркестром аккордеонистов работали на тулиновской сцене три дирижёра. Это педагог, дирижёр и руководитель проекта Зане Лудборж; композитор, заслуженный артист Российской Федерации, ректор института имени С В. Рахманинова Роман Бажилин и его сын – лауреат международных конкурсов Николай Бажилин. Также приняли участие студенты музыкальной школы Заны Лудборж, института имени С.В. Рахманинова и Санкт-Петербургского государственного института культуры.

– Пленэр аккордеонистов впервые будет проходить на территории двух государств – России и Латвии, – рассказывает Роман Бажилин. – Уже 19 июля наши музыканты совместно с латвийскими выступят на сцене Рижской филармонии. В Латвии, в рамках пленэра, у нас запланировано сразу несколько концертов. Думаю, для Тамбова и Тулиновки – это интересный проект нового формата как для творческих коллективов, так и для зрителей.

Фото Павла ВАСИЛЬЕВА

Автор:Елена Гридчина