Лента новостей
Статья21 июня 2012, 09:18

В ногу со временем

8 июня в районном музее состоялось значительное событие - презентация мультимедийного издания «Русский композитор Алексей Николаевич Верстовский», зрителями которой стали ребята профильного лагеря «Ровесник» Староюрьевской средней общеобразовательной школы (отряды «Краевед», «Корабль детства», «Юный компьютерщик»).

Мультимедиа - это взаимодействие визуальных и аудиоэффектов под управлением интерактивного программного обеспечения с использованием современных технических и программных средств, объединяющих текст, звук, графику, фото, видео в одном цифровом представлении. В настоящее время мультимедиа находит своё применение в различных областях: образовании, технике, медицине, математике и научных исследованиях, бизнесе, индустрии развлечений, рекламе, искусстве. Так и в области музейной деятельности сейчас все чаще используют возможности такого метода предоставления информации.
Е.А. Стребкова, директор музея имени А.Н. Верстовского,познакомила ребят с участниками мероприятия, разработчиками мультимедийного издания: доцентом кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина Копытовой Натальей Евгеньевной и студентом пятого курса по специальности «Прикладная информатика в гуманитарной области» Дмитрием Медведевым (на снимке) (юноша проживает в Уваровском районе). Тема для дипломной работы была выбрана не случайно - в ноябре этого года исполнится 150 лет со дня смерти А.Н. Верстовского. Это мультимедийное издание знакомит с жизнью и творчеством замечательного композитора и является пока единственной обобщающей электронной версией по данной теме.
Работа над созданием данного проекта началась еще осенью 2011 года, когда в наш районный музей из Тамбова обратились за помощью в поиске материала для создания мультимедийного издания, ведь имя Алексея Николаевича Верстовского, русского композитора, выдающегося музыкально-театрального деятеля неразрывно связано с историей Староюрьевского района, где находится единственный в России музей его имени. В течение полугода продолжалась работа по сбору, оцифровке фото-, видео-, аудиоматериалов о жизни и творчестве композитора. И вот, наконец, состоялась долгожданная презентация - итог кропотливых трудов и стараний преподавателя и студента.
Мультимедийное издание представляет собой красиво оформленный диск. На самом носителе и на обложке - портрет А.Н. Верстовского, отдельные слайды презентации. Издание включает в себя биографию композитора, его произведения, библиографический список произведений и литературы о нем, видеоэкскурсию по музею имени А.Н. Верстовского.
Данное издание можно использовать не только для проведения виртуальных экскурсий по теме «Жизнь и творчество композитора А.Н. Верстовского», но и для научно-исследовательских работ, для популяризации музыкальных произведений нашего знаменитого земляка среди подрастающего поколения.
Н.Е. Копытова отметила, что это не первая презентация о знаменитых личностях Тамбовщины, но такой основательной и интересной работы, как о А.Н. Верстовском, еще не было. Дмитрий Медведев подробно представил мультимедийное издание: рассказал о его структуре, возможностях и как с ним работать.
Руководитель отряда «Краевед» А.В. Лежнев поблагодарил Н.Е. Копытову и Д. Медведева за столь интересную работу, пожелал студенту удачи в защите дипломной работы, а также отметил, что впервые знакомится с такой формой исследовательской работы и этот огромный труд проделан не зря, его оценят не только современники, но и потомки.
В заключение разработчики мультимедийного издания подарили районному музею свой диск, который станет важным дополнением и украшением музейного фонда.

Е. СТРЕБКОВА, директор историко-краеведческого музея имени А.Н. Верстовского.
Фото Н. Стребковой.

Автор:Е. Стребкова