Лента новостей
Статья20 мая 2014, 17:00

Узы творческие и кровные

18 апреля в Воронцовской библиотеке состоялась необычайно интересная литературно-краеведческая встреча "Тропинка к родным истокам". В гости к воронцовцам приехали главный редактор журнала "Литературный Тамбов" С. Доровских и писательница Е. Чистякова.
Встречу открыла заведующая Воронцовским филиалом Знаменской ЦБС Н. Симкина, она сделала небольшой экскурс в историю создания журнала "Литературный Тамбов", начиная с 1949 года.

С. Доровских не только главный редактор журнала и многогранная личность, но и наш земляк.
На одной из своих встреч с читателями Сергей Владимирович обмолвился, что у него в Воронцовке живут родственники, о которых он много слышал, по линии деда Н. Т. Волкова. И мы, посовещавшись, решили подготовить подарок.

Заведующая Воронцовским музеем Н. Мещерякова подготовила и провела экскурсию по выставке "Династия Волковых", в ходе которой было рассказано о родословной семьи Волковых, начиная с прабабушки А.Г.Волковой (Верещагиной) и прадедушки Т. М. Волкова.

Сергей Владимирович был взволнован и приятно удивлён услышанным, ведь до этого дня у него не было столько сведений и ещё некоторое время после рассказа сам делился воспоминаниями о своём дедушке, который, несмотря на тяжёлые фронтовые ранения, долгие годы работал прокурором города Тамбова.

Ещё Сергей Владимирович порадовал гостей очень эмоциональным, душевным чтением стихов своего любимого поэта Сергея Есенина.

Затем слово было предоставлено Е. Чистяковой. Она - автор восьми поэм, множества повестей и басен. В зале присутствовали не только взрослые, но и дети, для которых она читала свои любимые произведения.

В заключение встречи гости могли приобрести произведения Е. Чистяковой и всем желающим были подарены журналы "Литературный Тамбов", а Сергею Владимировичу вручена папка с воспоминаниями о его родственниках.
Автор:Import Tambov