Лента новостей
Статья25 сентября 2012, 09:52

Увлекательный разговор о жизни и творчестве

На прошлой неделе Ржаксу посетила известная писательница Мария Васильевна Семёнова. Встреча с ней состоялась в центральной библиотеке р.п. Ржакса в рамках фестиваля книги и чтения "Читаем вместе".

Все, кто пришёл на встречу, услышали много интересного. С первых минут Мария Васильевна завладела вниманием аудитории, было необычайно увлекательно слушать её рассказ о своей жизни, творчестве.
Мария Семёнова родилась в 1958 году в Ленинграде в семье учёных. Детство прошло в родном городе. В 1976 г. после окончания школы решила пойти по стопам отца, доктора технических наук, и получила специальность инженера-электрика ЭВМ.
По словам М.В. Семёновой, о выборе полученного образования она никогда не жалела. Однако с самых маленьких лет её тянуло к творчеству: сочинять рассказы, стихи. Она перечитала очень много литературы. В 1989 году вышла её первая книга "Лебеди улетают", в 1992 вторая под названием "Пелко и волки". Тогда Мария Семёнова решила покончить с работой инженера и устроилась литературным переводчиком в издательство "Северо-Запад".
Мария переводила огромное количество книг зарубежных писателей в жанре западного фэнтези (пользующихся большим спросом в то время), а сама увлекалась историей древних славян и в противовес этим книгам написала свою. Так появился роман "Волкодав", который сразу же завоевал интерес читателей. Затем были другие книги, посвящённые этой же теме. В них мощно прослеживается славянская тематика, показан менталитет той эпохи.
С особым теплом она рассказала на встрече о своей энциклопедии "Быт и верования древних славян", которая вначале была издана под названием "Мы - славяне!". Эту книгу она считает главной в своём творчестве.
Она взялась за эту книгу потому что хотела открыть малоизвестную страницу нашей истории широкому кругу читателей. В энциклопедии собраны научно-выверенные данные, писательница проработала отчёты учёных и изложила добытую информацию доступным языком.
К любому своему произведению Мария Семёнова относится со всей серьёзностью, часто испробовав на себе то, о чём собирается написать. Так она научилась ездить верхом, обучилась искусству айкидо, одному из самых молодых видов восточных единоборств.
Часть её творчества посвящена братьям нашим меньшим - собакам. В 2007 году был издан сборник "Родная душа: Рассказы о собаках", в который вошли рассказы известных кинологов, а также новеллы Марии Семёновой из цикла "Непокобелимый Чейз". Один из главных героев её произведений Чейз - собака, помесь ротвейлера и мастино, которая долгое время жила у писательницы. Собакам она посвящает стихи, часть их были зачитаны на встрече, очень трогательные - грустные и весёлые.
Мария Семёнова - разносторонний целеустремлённый человек. Она ставит перед собой цели и добивается их. "Нет такой работы, какую бы я ни сделала", - говорит она. Мария Васильевна переехала из города в село, живёт в доме с печным отоплением с двумя громадными азиатскими овчарками. Сама сложила русскую печь, которая исправно работает, сама выкопала погреб. Ей интересно всё новое, малоизведанное. Она пробует сделать то, что ещё никто не делал и сделать это хорошо. Её лозунг - если чем-то занимаешься, надо в это вкладываться стопроцентно.
Обращаясь к молодёжи на встрече она отметила, как необходимо познание, и что человек, который не останавливается в познании живёт интересно и с оптимизмом смотрит в будущее. А ещё посоветовала юношам и девушкам когда встанут взрослыми не забывать себя молодыми, считая, что из-за этого происходят конфликты отцов и детей.
Писательница порекомендовала стараться радовать своих родных, родителей, которые, к сожалению, со временем становятся старше и беспомощнее. Сама она именно так и старалась поступать, окружив родителей заботой и вниманием.
Она также подчеркнула, что не любит, когда жалуются на жизнь, считая, что вместо того, чтобы жаловаться, нужно задать себе вопрос: "А что я сделал, чтобы жизнь была лучше?".
В заключение мероприятия Мария Васильевна Семёнова ответила на вопросы присутствовавших, дав желающим автографы и сфотографировалась с ними на память.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора