Лента новостей
Статья24 августа 2015, 11:39

Улица родная, ты сердцу дорога!

Отмечать праздники улиц, сёл и деревень в нашем районе стало хорошей традицией. Проходят они всегда по-семейному тепло и уютно, собираются на них со всей округи. Пожелания добра и благополучия прозвучали четырнадцатого августа для жителей улиц 1-й и 2-й Восточных, Юбилейной и Моторина, которой исполнилось ровно полвека, вплоть до 1965 года она носила название «Сенная».

Глава района Сергей Ефанов поприветствовал главных героев праздника «Родные сердцу дворики», пожелав всем прекрасного настроения и сказав слова благодарности за сложившуюся традицию чествовать на таких мероприятиях наиболее достойных земляков.

Каждая улица – это отражение нашей жизни, у каждой – свой характер, присущий только ей, душа, неповторимая и своеобразная, которая создаётся её жителями. Старейшие жители этих улиц, которые вырастили детей, внуков и правнуков и всю свою жизнь оставались верны малой родине – это Елизавета Сергеевна Шурупова, Любовь Алексеевна Миляева, Варвара Никитична Раева, Анна Дмитриевна Веретина, Валентин Никитич Насонов. Очень приятно было увидеть на празднике семью Копцевых, которая жила на 2-й Восточной в период с 1969 по 1977 год. Леонид Дмитриевич был в те годы председателем Петровской МСО и именно под его руководством построены двух– и трёхквартирные дома на 2-й Восточной. В 2010 году ему было присвоено звание Почётного гражданина Петровского района. Геннадий Леонидович, сын Леонида Дмитриевича, пошёл по стопам отца и сегодня возглавляет отдел архитектуры и строительства администрации района.

Не остались без тёплых слов, прозвучавших от председателя районной ветеранской организации Нины Серёгиной, труженики тыла и дети войны, сделавшие всё для фронта, всё для Великой Победы семьдесят лет назад. Благодарственные письма вручили Александре Дмитриевне Пашенцевой, Зинаиде Владимировне Сухановой, Анатолию Андреевичу Каргальцеву, Валентину Никитичу Насонову, Любови Васильевне Сергеевой, Елизавете Сергеевне Шуруповой, Зинаиде Антоновне Каргальцевой, Клавдии Дмитриевне Максимовой, Анне Дмитриевне Веретиной, Варваре Никитичне Раевой, Любови Алексеевне Миляевой, Анатолию Николаевичу Суворову, Анатолию Михайловичу Чернышову.

Не забыли организаторы праздника и про совсем ещё юное поколение, которому предстоит в будущем поднимать наше село на новые ступени развития. Памятные подарки организаторы приготовили для Саши Лебединского, Вики Глотовой, Саши Фадеева, Лизы и Кирилла Несмеяновых, Вани Казаченко, Насти Логуновой, Артёма Ерошенко и Савелия Ледовских. Ведущие праздника пожелали юным землякам расти здоровыми, красивыми, умными и счастливыми.

Течёт река времени… Многие из жителей этих улиц отметили в нынешнем году юбилейную дату своего рождения. С пятидесятилетием поздравили Виталия Александровича Симанкова, Татьяну Васильевну Максимову, Антонину Ивановну Косурину, Галину Леонидовну Манаенкову, Виталия Александровича Сопитько, Марию Леонидовну Кабанову, Галину Владимировну Ледневу. Шестидесятый год рождения празднуют Татьяна Степановна Захарова, Татьяна Васильевна Ляпина, Анатолий Александрович Манаенков, Надежда Николаевна Бычкова, Валерий Иванович Ситниченко. Здоровья и ещё раз здоровья пожелали Раисе Александровне Манаенковой, Тамаре Георгиевне Чернышовой и Марии Александровне Логуновой, которые отметили своё восьмидесятилетие.

Много представителей самых разных специальностей и профессий проживают в районном центре, но пока есть педагоги на селе – значит, жить селу! На улице Моторина расположена одна из школ райцентра. Открылась она в начале 60-х годов прошлого века. В 1969 году стала восьмилетней, а с 2001 по 2011-й год функционировала в качестве средней общеобразовательной. В настоящее время школа является филиалом Избердеевской начальной школы-детского сада. Благодарственные письма из рук Нины Серёгиной получили замечательные педагоги Анна Дмитриевна Урюпина, Лидия Андреевна Ляпина, Анастасия Матвеевна и Александр Григорьевич Барановские, Светлана Петровна Золотухина, Татьяна Васильевна Кораблина. Богаты наши улицы и работниками культуры. Здесь проживают Людмила Анатольевна Спицина – директор районного Досугового центра и Татьяна Ивановна Иванникова – директор музея истории Петровского района, Марина Николаевна Клюева – научный сотрудник музея, Елена Владимировна Попова – библиотекарь, работники культуры Марина Анатольевна Полунина и Галина Григорьевна Лебедева.

А Виктор Владимирович Разводов принимал участие в боевых действиях в Афганистане. Он достойно прошёл все испытания, создал дружную семью, вырастил с супругой сына Владимира и дочь Анастасию.

На празднике чествовали и семейные пары, прожившие вместе не один десяток лет в любви и согласии. Для них много тёплых слов произнесла ведущий специалист отдела загс администрации района Инна Владимировна Амосова, вручив благодарственные письма и подарки супругам Суворовым, Кузнецовым, Захаровым, Афанасьевым, Галкиным, Леоновым, Кабановым, Лебедевым, Черниковым, Клинк и Беловым.

С ответным словом от имени всех приглашённых выступила Валентина Валентиновна Галкина, поблагодарив за внимание и организацию прежде всего творческий коллектив районного Досугового центра, пожелав жить в любви и согласии, здоровья и добра всем, всем, всем. Ещё долго звучала музыка, танцевали гости, не расходилась молодёжь.

Улица родная, ты сердцу дорога – такие слова с полным правом может сказать каждый житель улиц 1-й и 2-й Восточных, Юбилейной и Моторина. И они гордятся своей малой родиной, стараясь содержать в чистоте свои подворья, украшая цветами палисадники, отличаясь особой приветливостью, так свойственной именно жителям небольших сельских улиц.

Здоровья вам, счастья и добра, мои односельчане!

Автор:Татьяна Черникова