Лента новостей
Статья14 апреля 2014, 13:20

У нас - читающий народ!

У нас - читающий народ!

Ежегодно в последние дни марта в библиотеках России проходит Неделя детской и юношеской книги. Традиция ведёт отсчёт от 26 марта 1943 года. В этот день детский писатель Лев Кассиль впервые устроил «книжкины именины».

Книги не любят, когда их чтут, а любят, когда читают. Поэтому главная задача недели детской книги - приобщение детей и подростков к библиотеке, воспитание культуры чтения и любви к литературе. В это время проходит множество культурно-просветительских мероприятий, соединяющих в себе литературные конкурсы, развивающие игры, выставки детских книг. Они всегда интересны, информационно насыщенны и привлекательны для юных читателей.

По поводу «книжкиных именин» в детской библиотеке была оформлена выставка «Книги - юбиляры». Работники библиотеки подготовили обзор представленных здесь томиков известнейших авторов Виктора Драгунского, Юрия Олеши, Аркадия Гайдара, Ганса-Христиана Андерсена и других классиков мировой литературы, на произведениях которых выросло не одно поколение. Самые младшие школьники приняли участие в литературных викторинах, посвященных творчеству Корнея Чуковского.

Мероприятия для ребят среднего школьного возраста были посвящены актуальным темам. Например, на одной из встреч в библиотеке с семиклассниками шла речь о бережном отношении к природе. Увлекательно прошли биоинформина «Берегите Землю» и познавательная игра-викторина «Загадки Мудрого Филина», в ходе которых дети побывали в гостях у природы, поучаствовали в конкурсах, ответили на вопросы по экологии.
Знакомству с энциклопедиями и правилам пользования ими был посвящён обзор «Интересное в мире книг».

«Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению», - несколько веков назад заметил философ Френсис Бэкон. Очень важно, чтобы сегодняшние дети и подростки не искали замену такому увлекательному и познавательному времяпрепровождению, как чтение. Неделя детской книги – одна из самых массовых форм работы с подрастающим поколением. А ещё это – праздник всех читающих ребят, праздник детства, весёлых приключений и новых литературных открытий.
Автор:Эльвира РАЕВА