Лента новостей
Статья30 октября 2014, 11:00

Творческий калейдоскоп

В первые месяцы осени в области и районах прошёл целый ряд культуных мероприятий, среди них концерты, семинары, творческие отчеты, конкурсы, фестивали.

Недавно в Тамбове произошло знаменательное событие, привлекшее внимание общественности к развитию художественного образования – работа творческих мастерских. Своей целью они ставили выявление и поддержку одаренных детей в сфере культуры и искусства, повышение исполнительского уровня учащихся детских музыкальных школ, школ искусств, обмен опытом, демонстрацию творческих достижений педагогов и учащихся.
В сентябре на базе Тамбовского колледжа искусств и музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Ивановка» работала творческая школа для одаренных детей и молодежи в области музыкального искусства «Камертон», организованная при поддержке Министерства культуры РФ, управления культуры и архивного дела Тамбовской области. Цикл мероприятий представлял собой интересные и разноплановые концертные программы, круглые столы по вопросам художественного образования, творческие встречи с видными деятелями искусства, мастер-классы педагогов Московской консерватории им. П.И. Чайковского.
Участие в подобных мероприятиях всегда одновременно волнительное и почетное. Отрадно, что от Мордовской детской школы искусств в нем участвовали сразу три представительницы. Арина Аржанова (преподаватель С.В. Гончарова), Ангелина Мочалова (преподаватель С.В. Косых, концертмейстер О.Б. Авцинова) и одаренная юная пианистка Наталия Синютина (преподаватель С.В. Гончарова).
Другое не менее ответственное мероприятие – областной смотр учащихся детских школ искусств и музыкальных школ «Творчество юных дарований», проводимым Информационно-аналитическим центром развития культуры и искусства Тамбовской области, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Он проходил в два этапа – зональный и региональный. Одаренные дети Мордовской детской школы искусств участвовали в первом туре наряду с учащимися Токаревки и Жердевки, и все три кандидата - Дарья Глебова (преподаватель Н.А. Боева), Наталия Синютина и Арина Аржанова (преподаватель С.В. Гончарова) удостоились права выступить на областной сцене.
В региональном этапе приняли участие более тридцати сольных исполнителей и семь творческих коллективов. По результатам выступлений жюри конкурса дало высокую оценку нашим учащимся: Наталия Синютина и Дарья Глебова получили награды за лучшее выступление, также были отмечены их педагоги.
Подобные мероприятия создают условия для повышения мастерства как юных музыкантов, так и их педагогов, способствуют росту творческого потенциала детей и подростков.

Автор:Светлана Гончарова