Лента новостей
Статья23 мая 2012, 01:00

Цветы жизни

Цветы жизни

В своё время В.Сухомлинский говорил: «Духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда, когда он живёт в мире игры, сказки, фантазии, творчества. Без этого он - засушенный цветок».
Этого принципа придерживаются многие педагоги, в том числе Первомайской школы. В сентябре прошлого года здесь открыта группа кратковременного пребывания детей.
Необходимость в ней назрела давно. Детского сада в посёлке нет уже несколько лет, а ребятишки, слава Богу, рождаются. Вот только общения со сверстниками, да и развивающих занятий, т.е. подготовки к школе, им не хватало - родители, как правило, целыми днями заняты работой.
Теперь ребятишки с удовольствием посещают открытую для них группу. Пока здесь 9 детей, в том числе из соседнего посёлка Обозный, который находится километрах в трёх от школы. Ребята проводят здесь 3 часа в день: вкусно завтракают, играют, занимаются и гуляют. Им весело и интересно.
Опытный воспитатель Раиса Кузнецова организует незабываемое весёлое путешествие. Чем младше дети, тем меньше времени они проводят за столами. Ближе к школе усложняются и формы занятий: это развивающие игры, творческая, индивидуальная и коллективная деятельность, учёба.
В общем, ребёнок пребывает в уютной домашней атмосфере. А занятия в такой группе дают ему возможность общаться со сверстниками, тем самым помогая малышу адаптироваться к школе.

Автор:Валентина Шишкина