Лента новостей
Статья20 января 2015, 11:23

Танцуй и пой, Тамбовщина!

Вот и завершился Год культуры в России. Много интересных мероприятий, конкурсов и театральных представлений осталось в памяти жителей нашего района. Ярким заключительным аккордом культурного «изобилия» стал декабрьский межрегиональный смотр-конкурс творческих коллективов «Танцуй и пой, Тамбовщина».
Творчество не имеет границ
Гостеприимность и доброжелательность сосновцев в этот день в полной мере смогли оценить не только участники из городов и районов нашей области, но и ближайшие соседи по географической карте. К нам пожаловали творческие коллективы и исполнители из Рязанской и Воронежской областей.
Открыли трехчасовой марафон песен, музыки, и танца заместитель главы администрации района Светлана Нагайцева и директор конкурса Александр Чуксин.
- Этот конкурс – ещё одно доказательство, что творчество не имеет границ, - подчеркнула Светлана Владимировна. – Мы должны создавать все условия для развития талантливой молодёжи. Я уверена: сегодня на этой сцене будут открыты новые имена, и на творческом небосклоне зажгутся новые звёздочки.
Александр Чуксин поблагодарил почётных гостей праздника – начальника управления культуры и архивного дела Юрия Голубева и директора областного научно-методического центра народного творчества и досуга Юрия Павлова, при поддержке которых был организован фестиваль.
Оценивало мастерство и талант конкурсантов профессиональное жюри, которое возглавила Наталья Дубченко – доцент кафедры теории музыки Орловского государственного института искусства и культуры. В него вошли также преподаватели высших учебных заведений культуры Владимира, Самары и Московского областного колледжа искусств.
Участники выступали в 6 возрастных категориях. Программой предусматривалось соперничество в пяти номинациях: вокал, хореография, музыкальное, театральное и декоративно-прикладное творчество.
Таланты всем даны сполна
Наш район представляли: ансамбль «Радуга» детского сада №5 и Фаина Лазарева – победитель и призёр региональных и всероссийских конкурсов. Для Виктории Касьяновой, Ульяны Ветровой, Ксении Климчук, Иры Рожковой и Ани Пятаковой – это дебют. Вместе с музыкальным руководителем Еленой Еремеевой они выбрали песню «Маленький секрет». Почти месяц ежедневных репетиций
не прошли даром – на сцене они смотрелись не новичками. С этой же музыкальной композицией
маленькие вокалистки выступили на новогоднем утреннике. Девочки с удовольствием посещают театральный кружок. В ближайших планах юных участниц – поступление в районную музыкальную школу. Пожелаем им удачи и надеемся, что они ещё не раз порадуют нас.
Фаина Лазарева представила на суд экспертов зажигательную песню «Ленинградский рок-н-ролл» из репертуара группы «Браво». Сильный вокал, яркий запоминающий образ, своё прочтение известного хита воспитанницы Ирины Протасовой тронули и жюри, и публику. В итоге вполне закономерный результат – Диплом лауреата 2 степени. А победила в номинации солистка Воронежской детской школы искусства Лина Сафарова. Также в этом жанре лауреатами 1 степени стали Виктория Ильина и Александр Чесноков из детской вокальной студии при государственном академическом ансамбле песни и танца «Ивушка».
Большое представительство детской музыкальной школы из Умёта на сосновских подмостках принесло свои плоды. Учащиеся продемонстрировали и виртуозное владение музыкальными инструментами, и отличные вокальные данные. В копилке умётцев много наград. Лауреатами 2 степени стали Валерия Кривошеина (вокал) Оксана Рябчунова ( музыкальное творчество). Лауреатами 3-ей – Ангелина Дудышева ( вокал) и Михаил Койцман (музыкальное творчество).
Все призы в номинации театральное творчество взяли артисты из Рязани.
Наиболее зрелищным, красочным и эмоциональным по праву считается танцевальный конкурс. Вот уж где точно есть разгуляться фантазии! В хореографическом искусстве не было равных подопечным Ирины Казанковой - Александре Мачихиной и Ксении Барк из ТОГБОУ ДО «Центра развития детей и юношества».
Самая юная участница прибыла в Сосновку из Мичуринска. Пятилетняя Полина Крюкова – воспитанница хореографического коллектива «Мираж», несмотря на нежный возраст, ничуть не уступала в пластичности и грациозности старшим танцорам. Артистичную девочку, мгновенно завоевавшую симпатии зала, наградили специальным дипломом.
На выставке декоративно-прикладного искусства наряду с другими мастерами свои работы представили учащиеся школы № 1 Анастасия Платицына и Екатерина Пономарёва.
Автор:Наталья ВИКТОРОВА