Лента новостей
Статья25 октября 2013, 12:24

Тамбовская канарейка

5 октября в Сосновском РДК прошёл зональный тур фестиваля «Тамбовская канарейка» имени Марии Мордасовой. В конкурсе приняли участие творческие коллективы и вокалисты Сосновки, Моршанска, Моршанского, Пичаевского, Бондарского районов. Организатором проведения мероприятия является ТОГУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга». Впервые конкурс частушечников состоялся ещё при жизни Марии Николаевны на её малой родине в селе Черняное Тамбовского района 24 ноября 1985 года. И с той поры проводится регулярно один раз в два года.

А я русская счастливая

Читатели постарше знают и помнят Мордасову - нашу землячку, собирательницу и исполнительницу народных песен, королеву частушек - как часто её называют. А молодёжи в большинстве своём, взращенной на других музыкальных направлениях, это имя, к сожалению, почти ничего не говорит. Родилась Мария Николаевна в 1915 году в селе Нижняя Мазовка в многодетной семье. Её мама, Прасковья Прокофьевна, была лучшей в округе песенницей. С малых лет и Мария – активная участница художественной самодеятельности сначала в школе, а затем и в клубе. Работала дояркой в местном колхозе, потом звеньевой свекловодческой бригады. В1938-м она приняла участие в смотре художественной самодеятельности в Тамбове. Жюри высоко оценило талант певицы. А вскоре Мария переехала в Воронеж, где устроилась на швейную фабрику и одновременно пела в хоре при предприятии. Зимой 1941 – 1942 годов в селе Анна был создан Воронежский народный русский хор. Одной из первых его участниц стала Мордасова и была его солисткой почти 30 лет. Затем с мужем и аккомпаниатором Иваном Руденко работали в Воронежской филармонии. С концертами они объехали всю страну, гастролировали за рубежом. Мария Николаевна – автор около 300 частушек и припевок. За развитие музыкального искусства ей присвоено звание Герой Социалистического Труда и народной артистки СССР. В её копилке множество наград и регалий самого высокого уровня. Но для неё, певицы из народа, дороже всего народная любовь и признание зрителя. Мордасова ушла от нас в 1997 году, оставив большое творческое наследие.

А ты играй, играй, играй…
Частушка – любимый народом фольклорный жанр с середины 19 века, неизменный атрибут праздников, свадеб, деревенских посиделок. Популярность её не падает, а фестиваль «Тамбовская канарейка» с годами только набирает свои обороты. С хронологией конкурсов познакомили ведущие Александр Чуксин и Ирина Битаева. 5-ый конкурс исполнителей частушек привлёк в Тамбов гостей из соседних регионов. Воронежский государственный русский народный хор, в котором прошла практически вся творческая жизнь Марии Николаевны, направил в Тамбов ведущую солистку Веру Беляеву и заслуженного артиста композитора Владимира Руденко. 6-ой конкурс получил статус регионального. На него прибыли народные исполнители из Липецкой, Рязанской, Воронежской областей. В декабре 2005 года в Тамбове прошёл 2-ой межрегиональный конкурс исполнителей, посвященный 90-летию со дня рождения певицы и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он проводился в рамках 3-го Всероссийского фестиваля творчества «Салют Победа 2005» и отличался широкой географией территорий-участниц.
Сосновка в этом году уже второй раз принимала участников и гостей фестиваля исполнителей частушек. В первый раз к нам приехали из 18 районов и 2 городов в феврале 2004 на Масленицу в ДК. Тогда в зале был аншлаг. Нынешний собрал немного поклонников народной музыки, но те, кто пришли в холодный октябрьский день – не пожалели, согрелись в тёплой дружеской атмосфере. «Пою, как дышу», - говорила Мария Мордасова. Так же можно коротко охарактеризовать выступления всех, кто в этот день вышел на сцену. Многие песни и припевки такие как «Топится в огороде баня», «Гармонь моя», «страдания» прозвучали на конкурсе не единожды. Но это не испортило праздник частушки и народной песни. Наоборот, придало ему особую прелесть, изюминку. Ведь у каждого конкурсанта – своя неповторимая фольклорная манера исполнения, свои особенные местные диалектные нотки, своё виденье истории, своя душа.
Почётной и одновременно трудной миссии – открыть конкурсную программу - удостоились хозяева творческой площадки – вокальный ансамбль «Бабье лето» с песнями «Как послала меня мать» и «Под окном широким». Опытному коллективу одинаково хорошо удаются разноплановые песни – мелодичные, грустные, весёлые, озорные. И ещё одна хорошо известная сосновцам участница местной художественной самодеятельности Светлана Ярцева с песнями «Умывает красно солнышко» и «Гармонь моя» сделала весомую заявку на победу.
В творческом состязании приняли участие артисты разных возрастов, наряду с взрослыми свое мастерство показали две юные вокалистки - Юля Галкина из Сосновки и Марина Калачёва из Пичаевского района. По условию каждый участник должен был исполнить песни и частушки из репертуара Марии Мордасовой и народную песню. Юля, для которой это был ещё и дебют, спела русские народные «Рассыпала Маланья бобы» и «Валенки», Марина – «По дорожке Дуня шла» и «Моршанские страдания». Какие у девчонок голоса! Отличись и наши гости. Запомнился народный ансамбль «Завалинка» из Бондарского района со знаменитыми «Межпланетными частушками» и «Страданиями» в собственной обработке. В коллективе среди представительниц прекрасной половины гармонично вписались два мужчины, что согласитесь сегодня большая редкость. Частичку себя публике подарили артисты моршанского фольклорного ансамбля «Вольницы», зажгли зал, покорили вокалом, артистизмом. Особая похвала руководителю и аккомпаниатору коллективу – Нине Косачёвой.
В завершение ведущий методист «Научно-методического центра народного творчества и досуга» Надежда Павлова вручила всем конкурсантам Дипломы участников. Итоги зональных просмотров будут подведены позже, после того как пройдут все отборочные этапы в Токарёвском районе, Кирсанове, Мичуринске, Тамбове. Заключительный Межрегиональный фестиваль « Тамбовская канарейка» пройдет 16-17 ноября в Тулиновке, куда будут приглашены победители зональных туров.
Поздравили всех гостей фестиваля, сосновцев, любителей русской частушки заместитель председателя райсовета Вера Попова и заместитель главы администрации района Александр Витютнев.
Автор:Наталья ВИКТОРОВА