Лента новостей
Статья31 июля 2014, 15:54

«Тамбовчата» покоряют Европу

Сборная танцоров образцового коллектива ансамбля песни и танца «Тамбовчата» во главе с руководителем Ириной Львовной Казанковой решила присоединиться к международному культурно-образовательному проекту «Модные творческие сезоны в Европе» в рамках всероссийской ассамблеи «Адрес детства - Россия» и проложить творческий маршрут по дальним берегам.

Долгие часы репетиций, подготовка костюмов, сбор чемоданов, напутствия родителей - всё осталось позади, и мы уже летим в Венгрию, в чудесный город Будапешт, ставший для нас своеобразной точкой отсчёта. Столица Венгрии, так приветливо нас встретившая, заботливо приютившая и вкусно накормившая, поразившая архитектурой, ещё долго будет сниться каждому из нас. Венгрия - удивительная страна, в каждом городке которой царит сказочная атмосфера особого тепла. А посетили мы немало мест. Это и Сентендре в излучине Дуная - город мастеров, знаменитый своим музеем марципана, и небольшой уютный городок Секешфехервар, и город Гьёр, стоящий на слиянии трёх рек, поразивший нас музеем кукол XIX века.

Наш «Звёздный час»

Самым значимым местом в нашей истории стал курортный город Шиофок, раскинувшийся на берегах озера Балатон - тёплого детского венгерского моря, как его называют местные жители. В этом городе родился знаменитый композитор Имре Кальман. И здесь же вот уже девять лет проходит Международный фестиваль - конкурс искусств имени музыканта «Звёздный час», в котором мы приняли участие.
Стоя на сцене, замерев в ожидании, стараешься угадать, как оценит выступление строгое жюри. Подобный опыт у нас впервые. Но не зря мы трудились, волновались, падали и поднимались. На торжественной церемонии закрытия услышали: «Первое место занимает образцовый коллектив ансамбль песни и танца «Тамбовчата», город Тамбов, Россия». Наши солисты Виктория Саютина и Ксения Барк также оказались на высоте, заняв первые места и покорив всех членов жюри. Но главным сюрпризом оказался кубок Гран-при - признание нашего мастерства.
Не стоит, однако, думать, что Шиофок ассоциируется у нас только с работой. Это ещё и прогулка на велосипедах, гребля на каноэ, мастер-классы по классическому и народному танцу, оздоровление в водах Балатона и просто общение с доброжелательными людьми.

Море, пицца и… ручные голуби

Далее наш путь лежал в Италию, страну жаркого солнца, ласкового Адриатического моря, вкусного мороженого, пасты, пиццы и… перечислять можно долго. Приютил нас остров Каваллино с прекрасными пляжами. Здесь мы поупражнялись и в латинских танцах на песке, и в аэробике. Первый выезд был, конечно же, в Венецию. Город, который удивляет не только красотой каналов, архитектуры, но и бесчисленными туристами, темпераментом местных жителей, необыкновенной сложностью существования и… ручными голубями, которых мы с удовольствием кормили.
Следом отправились на остров Бурано, славящийся кружевницами и разноцветными пёстрыми домиками, и остров Мурано, известный своими стеклодувами. И снова мастер-класс, восхищённые взгляды, приятные покупки, прогулки на кораблике, свежий морской воздух.
Самая же большая радость - посещение Вероны, знакомство с истинной историей Ромео и Джульетты, наслаждение атмосферой средневековья, царящим в городе, и главное - просмотр оперы «Аида» в настоящем амфитеатре. Дух захватывает!

До свидания…

Величественная Австрия, посещение парка Шернбрунского дворца, знакомство с экспозицией Музея естествознания... И вот мы снова вернулись в Венгрию, где состоялась церемония закрытия нашего творческого проекта, вручение подарков, призов и даже небольшой концерт, на котором выступила участница ансамбля Александра Ульева. В оставшиеся дни мы посетили фестиваль лаванды, зоопарк Будапешта и просто отдохнули от суетных будней.

…Заключительный день, розовый самолёт, и мы на Родине, уставшие и счастливые. Вот так коротко мы постарались рассказать читателям о нашей поездке. Не судите строго - человеку, попавшему в волшебный мир, очень сложно выразить чувства словами…
Автор:Екатерина ЕВСИКОВА. Фото предоставлено автором