Лента новостей
Общество3 июня 2015, 15:52

Тамбовчане увидят произведения Сальвадора Дали


С 5 июня по 30 августа в Тамбовской областной картинной галерее пройдёт выставка «Сальвадор Дали. Священное послание». Впервые в России экспонируется самая масштабная графическая серия величайшего художника ХХ века – его иллюстрации к Ветхому и Новому Завету из частного итальянского собрания.

Среди представленных 105 работ Сальвадора Дали, нет ни одной в собраниях российских музеев, что без преувеличения делает этот проект уникальным.

Предложение проиллюстрировать новое издание Библии художник получил от Джузеппе Альбаретто (издатель, позже – коллекционер) в 1963 году и с энтузиазмом принялся за его воплощение. Выбор библейских тем для этого проекта был сделан самим Дали. В результате появились 105 работ, выполненных в смешанной технике и переведённых впоследствии в литографии. Таким образом, возник самый масштабный в творчестве Дали графический проект.

Выставка «Сальвадор Дали. Священное послание», несомненно, раскрывает новые грани в творчестве великого художника. По поводу её открытия 5 июня в Тамбовской областной картинной галерее состоится пресс-конференция.

Автор:редакция ТОП68