Лента новостей
Статья11 сентября 2014, 12:30

Там русский дух, там Русью пахнет

С 28 по 31 августа в селе Атманов Угол Сосновского района нашей области проходили ежегодные игры «Атмановские кулачки — 2014», объявленные федерацией традиционных игр и этноспорта России главными русскими играми года.

В день Успения Пресвятой Богородицы Атманов Угол собрал массу гостей не только из Тамбовской области, но и десятков других регионов страны. За три дня игры посетило не менее двух тысяч человек, были гости из Кении, Ливии, Конго — студенты ТГУ имени Г.Р. Державина.
Если судить по названию мероприятия, то можно предположить, что это исключительно спортивное зрелище, однако это не совсем так. По исконно русской традиции спортивная часть праздника всегда сопровождалась песнями, плясками, ярмаркой яств и рукоделия.
Гости с огромным удовольствием участвовали в народных играх: клёке, лапте, стрельбе из лука, свайке, чиже и других.
Народные ансамбли смогли проявить себя в своеобразном спортивном соревновании — «баттле частушек» (баттл от английского battle — битва, поединок), а гармонисты не на шутку сражались за звание «Гармониста года».
Третий день «Атмановских кулачек» стал центровым, завершающим событием праздника. Выставка «Живой музей народной музыки», ярмарка-выставка народных промыслов, фестиваль творческих коллективов, состязание гармонистов-плясунов и плясуний, прибасников и прибасниц, хороводные забавы и игровые состязания собирали массу посетителей и зрителей. От Староюрьевского района на праздник были делегированы гармонисты Александр Куликов, Александр Кашлев и Михаил Сутормин, частушечницы Наталья Стребкова и Любовь Архипова, доставившие зрителям немало радостных минут. Их разудалые наигрыши и частушки заставляли пускаться в пляс всех вокруг. Гармонисты были награждены Дипломами за участие в мероприятии, на ура принимала публика выступление Натальи и Любови.
30 августа на столь популярном мероприятии в Атмановом Углу побывали и спортсмены из нашего района Роман Коростелёв, Иван Чекуров, Дмитрий Гальцев, Артём Данилов. Поездка была организована отделом культуры, молодёжной политики и спорта администрации района во главе с Виктором Андреевым, сопровождали юных спортсменов Арутюн Ркоян и Наталья Данилова. Наши ребята, как всегда, показали себя с лучшей стороны. В одной из дисциплин русского этноспорта — борьбе «за вороток» в возрастной категории 15–17 лет (до 56 кг) победил Иван Чекуров; до 64 кг — Роман Коростелёв. Ребята получили грамоты за победу и памятные сувениры с логотипом игр, а ещё незабываемые впечатления, как, впрочем, и все, кто стал очевидцем и участником Атмановских кулачек. А с языка так и срывается фраза: «Там русский дух, там Русью пахнет».
Фото автора и Валентины ЮДАКОВОЙ
Автор:Людмила ГОРДОВА