Лента новостей
Статья1 августа 2012, 10:47

Там, где сердцу хорошо

На Дне села Боголюбова довелось побывать два года назад, поэтому на этот раз было интересно, что же изменилось здесь за небольшой период времени. У сельского Дома культуры приветливо встретили все те же величавые березы, наверное, немало повидавшие на своем веку. И вот 17 июля они снова стали свидетелями любимого всеми сельского праздника. Нарядные боголюбовцы, взрослые и дети, занимали места для зрителей, а бессменные ведущие - художественный руководитель Надежда Борисовна Кузнецова и директор СДК Анна Ивановна Лебедева - волнуясь, в который раз пробегали глазами строчки сценария - ведь от их собранности и одновременно задора в немалой степени зависел успех мероприятия.
Артисты концертной группы во главе с заведующей внестационарным отделом Центра досуговой деятельности Ю.М. Копыловой задорной песней возвестили, что праздник начался. Затем последовали поздравления официальных лиц. Теплые слова поздравлений с Днем села и пожелания добра и процветания жителям адресовал начальник отдела образования администрации района В.М. Копылов и вручил Благодарственные письма администрации района за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня села труженице тыла М.М. Красиковой, Н.Ф. Текуновой, Л.А. Клычниковой, Т.А. Колычевой. Исполняющая обязанности главы администрации Новиковского сельсовета Н.А. Чернышкова также сердечно поздравила односельчан и пожелала хорошего настроения. А генеральный директор ООО «Агроюрьево» А.А. Хорошков подкрепил свое праздничное обращение к боголюбовцам денежными подарками для особо отличившихся работников хозяйства.
Ведущие обратили слова благодарности к старейшей жительнице села Красиковой Марии Максимовне, разменявшей в этом году девятый десяток лет. Конечно же, на ее долю, как и на всех женщин того поколения, выпало немало тягот и лишений, но своим трудом они обеспечили счастливое будущее своим внукам и правнукам. И в этом году в Боголюбове родилось уже четверо малышей. Их родителей также поздравили со сцены и вручили подарки. Не была забыта организаторами праздника и молодежь. С успешным окончанием школы и вступлением в новую жизнь поздравили Галину Килейникову, с гордостью произносили имя Геннадия Дзивалтовского, примерно проходящего срочную службу в рядах Российской армии.
С радостью аплодировала публика своим односельчанам-юбилярам О.Н. Текуновой (50 лет), Л.А. Клычникововй (55 лет), Л.Н. Плужниковой, Т.А. Егоровой, В.В. Чернякову, отметившим свое 60-летие, И.Т. Плужникову (65 лет), Н.Ф. Текуновой, В.А. Текунову, В.Н. Коновалову, за плечами которых 70 лет, 80-летнему юбиляру Е.Е. Капраловой. Как и положено, всем им были вручены памятные подарки.
С восхищением говорили в этот вечер и о спортивных успехах юных боголюбовцев. Ярославу Текунову 11 лет, Артему Голикову - 9, а они уже заняли 3 места в областных соревнованиях по самбо. А вот Марии Александровне Солдатовой 61 год, она инвалид по зрению, но в копилку спортивных побед тоже внесла свою награду - в областных соревнованиях по плаванию она заняла 1 место.
Вот так в тот тихий июльский вечер боголюбовцы вспоминали все хорошее, свершившееся за год в их родном селе, радовались от души, пели и танцевали вместе с районными артистами Т. Калининой, А. Истоминым, И. Карпухиным, Л. Ильиной, Н. Некрыловой, Н. Беленовой.
Нет сомнений, что и следующий День села здесь встретят с новыми достижениями и в отличном настроении.
Наталья СТРЕБКОВА.
Фото автора.
* * *
Празднично и с большим стечением жителей День села прошел в Савелове 19 июля. На закате дня и стар, и млад, а также многочисленные гости поспешали к местному Дому культуры, где работники Центра досуговой деятельности установили музыкальную аппаратуру, а местные умельцы разместили на всеобщее обозрение свои искусные поделки.
Поздравить савеловцев и жителей близлежащих деревень с праздничным для них днем приехали первый заместитель главы администрации района В.Ф. Коротков и председатель районного Совета народных депутатов В.И. Демьянов, которые в своих выступлениях отметили трудолюбие, добродушие, жизнелюбие и стойкость сельчан, с которой они преодолевают все тяготы и невзгоды.
Продолжая поздравления, глава Подгорненского сельсовета В.В. Негодяев вручил супругам Сошкиным Александру Алексеевичу и Нине Андреевне памятный подарок в знак уважения их пятидесятилетнего супружеского стажа, свою знаменательную дату они отметят в этом году. Памятные подарки также были вручены бывшему работнику фельдшерско-акушерского пункта села Тамаре Михайловне Емельяновой, много лет проработавшей в этой профессии и снискавшей любовь и уважение сельчан, которые и поныне обращаются к ней за помощью, и она никому не отказывает.
В начале июня на государственный праздник День России сочетались законным браком Андрей Юрьевич и Ирина Александровна Мачневы, которым были адресованы теплые пожелания большой и верной любви, совместного благополучия и прибавления в семье.
В этот погожий вечер звучали слова признательности и благодарности родителям Андрея Алтунина, Василия Сошкина, Александра Пустынникова, Дениса Попова, Дмитрия Полянских и Александра Заикина, исполняющих конституционный долг в рядах Российской армии.
Вместе с поздравлениями со сцены звучали музыкальные произведения, исполняемые работниками Центра досуговой деятельности, а гость села и праздника Лидия Викторовна Анисимова подарила всем женщинам прекрасные и душевные стихи о маме собственного сочинения, которые были приняты бурными аплодисментами.
Поздравления селянам, песни и танцы с участием и самих жителей села продолжались до полуночи, но многим не хотелось покидать праздник.
А на следующий день эстафету праздника приняло старинное село Спасское, известное не только именитыми художниками, писателями и поэтами, но и славными тружениками, о которых с теплотой и душевностью в голосе говорили со сцены ведущая праздника, художественный руководитель ЦДД Юлия Михайловна Копылова (которая также была ведущей праздничного мероприятия и в Савелове), глава сельсовета Валерий Матвеевич Задонский, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района Виктор Андреевич Андреев.
В этот праздничный вечер поздравлений в связи с юбилейными днями рождений удостоились: Антонида Иосифовна Клюева, отметившая свой 80-летний юбилей и отдавшая молодость и зрелые годы работе в местном колхозе и школе, Иван Лазаревич Клюев, перешагнувший 75-летний рубеж, а этому предшествовали служба в Советской Армии, освоение целины, работа в сельском потребительском обществе, сегодня он глава крестьянско-фермерского хозяйства, его заслуги в труде неоднократно отмечались грамотами и подарками, а портрет восемь лет висел на Доске почета Выставки достижений народного хозяйства в Москве, за свой труд он имеет звание «Ветеран труда», является активным общественником села; 70 лет отметила Анна Фёдоровна Кузнецова, родившаяся в большой крестьянской семье, где было еще семеро сестер и братьев, повзрослев и выйдя замуж, она сама взрастила пятерых детей, всю свою сознательную жизнь отдав работе в сельском хозяйстве и воспитанию детей; своё 65-летие отметил Николай Иосифович Клюев, более 35 лет проработавший в колхозе имени Кирова, из них 24 года был на ответственном участке работы - слесарем механической дойки, где от его умения и старания зависела производительность труда доярок, которых он никогда не подводил; почти 30 лет проработала дояркой в местном колхозе и в этом году перешагнула 55-летний возраст Галина Петровна Соколова, за свой труд имевшая большое количество поощрений и грамот, также в замужестве воспитавшая пятерых детей; своё 50-летие отметил и уважаемый в селе Михаил Валентинович Акимов, начавший трудовую деятельность водителем в местном колхозе, а теперь он водит школьный автобус.
Не забыли на празднике села и о выпускниках школы, закончивших в этом году 9 и 11 классы, это Тамара Графонова, Павел Графонов, Константин Андреев, Иван Графонов, Мария Рожкова и Александр Пасеев, которых напутствовали добрыми пожеланиями на дальнейшее продолжение учебы и взрослую жизнь.
Слова благодарности за воспитание детей прозвучали в адрес матерей Е.П. Шершавых и Г.П. Лобашовой, чьи сыновья сегодня достойно несут службу в рядах Российской армии, и родителей Сонечки Бирюковой, Максима Попова, Вани Синицына, которые появились на свет в этом году.
Поздравления, теплые и душевные пожелания чередовались с музыкальными подарками в исполнении работников Центра досуговой деятельности Андрея Истомина, Татьяны Калининой, Ольги Дроковой, Людмилы Лисициной и Игоря Карпухина.
Завершением праздника стала дискотека для молодежи, которой свойственны задор и энергия, выражающиеся в танцах.
Александр БОРИСКИН.
Фото автора.
Автор:Н. СТРЕБКОВА