Лента новостей
Статья10 октября 2012, 13:11

Талант народный, яркий...

В рамках празднования 75-летия Тамбовской области 25 сентября состоялось торжественное открытие обновлённой экспозиции Тамбовского областного краеведческого музея. С приветственным словом к многочисленным присутствующим обратился заместитель главы администрации области С. Чеботарёв, председатель Тамбовской городской Думы А. Кондратьев, проректор Тамбовской духовной семинарии В.Лисюнин и другие. Один из залов третьего этажа музея заняла IV областная музейная биеннале «Земля тамбовская, родная…». На ней Умётский историко-краеведческий музей достойно представляет свою выставку «Талант народный, яркий».

Она посвящена нашей знаменитой землячке, заслуженной артистке РСФСР В. Щербининой, которая лично присутствовала на этом важном мероприятии. Через призму музейных предметов на примере жизни и творчества оперной певицы для посетителей раскрываются возможности талантливой личности, вышедшей из глубинки и добившейся высот в мире музыки.
Выступая на открытии выставки, Валентина Михайловна сказала, что всегда с большим удовольствием приезжает на родину и не устаёт удивляться тому, как год от года хорошеет Тамбов.
Начальник областного управления культуры и архивного дела Ю.Голубев вручил В.Щербининой благодарственное письмо за тесную связь с малой родиной. Организаторы выставки надеются на дальнейшее сотрудничество и творческие контакты с музыкальной семьёй Щербининых-Головушкиных.
Вместе с певицей на выставке побывали её брат В. Щербинин, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации Умётского района Л. Цицюрская, директор Умётского историко-краеведческого музея Н.Никитина, член Союза журналистов России, бывший сотрудник музея Ю. Медведев.
Автор:Наш корр.