Лента новостей
Статья22 мая 2012, 16:55

Свет Христова Воскресения коснулся детских душ

На протяжении многих лет под эгидой протоиерея Алексея Гирича в Мичуринском драматическом театре проводятся детские православные фестивали, посвящённые Рождеству Христову и Пасхе.

В НИХ принимают участие воспитанники воскресных школ Мичуринского благочиннического округа и лучшие творческие коллективы общеобразовательных учреждений города и близлежащих территорий. Как показывает практика, такая форма работы с детьми способствует их духовному возрастанию. Приветствуя участников нынешнего православного форума (а их с каждым годом становится всё больше, что не может не радовать — прим. автора) и многочисленных зрителей, до отказа заполнивших зал, благочинный Мичуринского благочиннического округа протоиерей Алексей Гирич выразил надежду на то, что это событие, прославляющее Христово Воскресение, надолго останется в памяти собравшихся.
— Очень символично, что проведение детского праздника совпало с днём, когда в храме Христа Спасителя в Москве совершалось молитвенное стояние верующих в защиту православных святынь, в отношении которых сегодня предпринимаются попытки осквернения. Наш фестиваль — это тоже своего рода акция, направленная на воспитание нравственности и укрепление православной веры в молодёжной среде, — подчеркнул благочинный.
По сложившейся традиции, праздничное действо началось награждением победителей. В их числе были и воспитанники Иоанно-Богословской воскресной школы рабочего посёлка Дмитриевка. Так, призёром конкурса пасхальных рисунков стала Валерия Зотова, а поделок — Елизавета Денисова, которые были отмечены почётными грамотами и памятными подарками. Обе девочки с удовольствием посещают занятия в воскресной школе, где обучаются мастерству под руководством педагога В.А. Андреевой.
Затем каждый коллектив представил свои музыкальные номера, а некоторые — целые композиции и настоящие мини-спектакли. В них посредством поэзии, музыки и хореографии детишки поделились своей радостью о Воскресении Христовом со зрителями. И каждый сидящий в зале ощутил на себе эту радость. Приятное впечатление у всех оставило выступление младшей группы народного хореографического ансамбля «Селяночка» (руководитель Е. Дегель), исполнившей лирический танец под названием «Красота». Умилительно было смотреть на пасхальное приветствие самых маленьких участников — воспитанников детского сада «Оленёнок» города Мичуринск. Никого не оставило равнодушными хореографическая композиция «Пасхальное чудо» в исполнении учащихся Боголюбской воскресной школы, повествующая о том, как под влиянием веры преображаются души юных героев, не отличавшихся прежде ни добротой, ни состраданием к ближним.
Как всегда, порадовали эмоциональным исполнением и красочными сценическими костюмами мальчики и девочки Скорбященской воскресной школы (г. Мичуринск), подготовившие театрализованную постановку по мотивам известной сказки о Дюймовочке, которая благодаря Ласточке после долгих приключений попадает в страну вечной весны и Пасхи.
Подводя итоги фестиваля, Алексей Гирич поблагодарил исполнителей за прекрасное выступление, а их наставников — за большую подготовительную работу. А в заключение ещё раз напомнил всем о значении Христова Воскресения, символизирующего торжество вечной жизни и верность духовно-нравственным ценностям.
— Пасха придёт к нам тогда, когда мы всей душой возлюбим Бога. Когда станем сверять свою жизнь с жизнью Христа и пойдём за ним, осознавая свои грехи и борясь с ними, — напутствовал собравшихся благочинный.
Автор:Людмила Юркова