Лента новостей
Статья2 апреля 2013, 09:48

Свет "духовных окон"

В городском музейном комплексе открылась выставка под названием "Духовные окна". Мы беседуем с директором учреждения Наталией МАНДРЫКИНОЙ на эту тему.

- Наталия Викторовна, чем интересна новая выставка зрителям?
-Автор представленных работ - член Союза художников России, профессор, заведующий кафедрой дизайна и декоративно-прикладного искусства ТГУ имени Г.Р. Державина Михаил Никольский. Он же директор детской художественной школы №2 имени В.Д Поленова в Тамбове. Выставка приурочена к 40-летию со дня рождения художника.
Зрители увидят православные иконы, выполненные в соответствии с византийской и древнерусской иконописными традициями.

-Какие из икон, на ваш взгляд, привлекут внимание горожан?
-Несомненно, копии известных уставных икон Православной церкви, таких, как "Преображение Господне", "Спас нерукотворный", образы святых Николая Мир Ликийских Чудотворца, Марии Египетской, Елизаветы Федоровны, Серафима Вырицкого. На выставке представлены также иконы Пресвятой Богородицы: "Казанская", "Владимирская" и "Тамбовская". В отличие от первых двух, образ Тамбовской Божией Матери не так широко известен даже на Тамбовщине. Икона имеется далеко не во всех храмах. Тем более интересно познакомиться с ней, оценить ее красоту и уникальность.
Автор не случайно назвал выставку "Духовные окна". Хочется смотреть на иконы, не отрываясь, впитывая излучаемый ими духовный свет. Настоятель местного Благовещенского храма отец Иоанн назвал представленные работы шедеврами и подчеркнул, что не каждому художнику дается духовная тема. Михаил Никольский - не просто талантливый, но глубоко верующий человек с богатым внутренним миром и огромным трудолюбием. Благословение писать иконы он получил от патриарха Московского и всея Руси Алексия.

-Есть ли у Михаила Никольского другие работы, помимо икон?
- На выставке есть картины, отнесенные к православной тематике. Очень интересные и неожиданные работы, где мы видим известные святые образы в новом изображении. Есть работы, выполненные в технике русской миниатюры. Коллекцию дополняют графические работы. В основном это пейзажи родной земли.
Многие произведения Михаила Никольского нашли свое место в православных храмах России, собраниях картинных галерей более чем 20 стран мира.

-Как прошла встреча автора с горожанами - любителями искусства?
- Михаил Никольский очаровал всех своей открытостью и готовностью к общению, подарил музею одну из своих работ. Нашему гостю вручены керамический колокольчик с гербом Котовка и благодарственное письмо главы города и главы администрации города.
Выставка "Духовные окна" будет работать до середины апреля.
Автор:Ольга Зверева