Лента новостей
Статья21 августа 2015, 14:00

Селу навек родному предпочтенье...

Двенадцатого августа большим праздником черняевцы отметили День села. На площадке у социокультурного комплекса было оживлённо, а взгляды собравшихся излучали добрый свет. Ведь этот праздник - всех жителей села Черняевка, от мала до велика. И, конечно же, каждый внёс свою лепту в то, что бы в этот день Черняевка расцвела праздничными, яркими, разноцветными красками. Многие остались жить в родном селе, создали семьи, растят детей, и все без исключения любят и почитают свою малую Родину. Бабушки и дедушки, дети и внуки объединились в этот день в большую дружную семью и всем селом приняли активное участие в празднике.

Самые тёплые слова поздравления выразили селянам глава района Елена Каширина и глава Мордовского поссовета Надежда Чертовских, которые пожелали счастья, долгих лет, удачи, а главное – здоровья и процветания.

У сёл, как и у людей, есть свои истории, биографии. Село Черняевка образовалось на рубеже XVIII-XIXвеков. Расположено оно на живописных берегах реки Битюг, впадающей в Дон. Протянулось оно четырьмя улицами вдоль трассы Мордово - Новопокоровка. В селе имеются школа, библиотека, медпункт. Здесь живут около 400 человек. На территории действует ООО «Радуга», занимающееся растениеводством.

Это красивое и цветущее село имеет удивительное название – Черняевка. Но всё же настоящим его украшением являются люди - трудолюбивые и скромные. Они не привыкли к славе, но их жизнь, их ежедневный труд – это источник человеческой мудрости и самоотверженности. На празднике присутствовала семейная пара Валентины и Анатолия Алимовых, которые прожили в совместном браке более 40 лет, воспитали дочь. Своими отношениями, делами, прожитыми годами они доказали, что любовь, верность, семейное счастье есть, что именно семья является ценностью на все времена.

Принимала в этот день поздравления и молодая многодетная семья Вадима и Маргариты Дорофеевых, которая живёт и работает в родном селе, всю свою любовь родители отдают детям.

Галина Потапова свою жизнь посвятила медицине. Из тридцати лет стажа – девятнадцать она работает фельдшером в селе Черняевка. Галина Александровна очень отзывчивый, добрый человек, который всегда придёт на помощь. Все её любят и уважают.

Валентина Тарахнова вела большую общественную деятельность и была неизменным членом избирательной комиссии. Любовь Подболотова начинала работать бухгалтером в совхозе «Мордовский» и зарекомендовала себя хорошим специалистом. Затем долгое время трудилась в управлении сельского хозяйства администрации района. Её общий трудовой стаж - 40 лет. Воспитала двух замечательных детей. Всегда она вела общественную работу, награждена государственной грамотой. Валентина Сорокина всю жизнь посвятила животноводству. Это добросовестная и трудолюбивая женщина воспитала двоих детей. В праздничный день Елена Каширина и Надежда Чертовских в торжественной обстановке вручили им благодарственные письма и памятные подарки.

Прекрасным украшением праздника стала концертная программа от работников районного Центра культуры и досуга. Весёлые, заводные песни в их исполнении заставили черняевцев покинуть зрительные места, веселиться и танцевать.

В завершении репортажа вспомнились строчки из стихотворения:

Есть такие места в необъятной России,
Что на картах больших и не сыщешь.
По-особому небо там кажется синим,
По-особому пахнут там вишни.


У нас у каждого есть такие места. Родной уголок земли, в этом благословенном крае, с родным домом, отчим порогом и самыми дорогими людьми. Как бы далеко ни находился человек от того места где родился, он всегда будет вспоминать, скучать и думать о родных и милых сердцу местах.

Автор:Вера Марченко