Лента новостей
Статья19 июня 2013, 10:00

С днем рождения, любимый город!

11 июня Рассказово отметил 87-й день рождения. Летний ласковый вечер стал для горожан и гостей нашей малой родины временем отличного настроения, долгожданной встречи со звездами советской и российской эстрад, тамбовскими артистами, вечером сюрпризов и удивительных подарков…
Организаторы праздника постарались, чтобы и совсем юным зрителям, и молодежи, и людям старшего поколения было интересно и весело. И это им удалось!

Праздник так праздник!
Первой отмечать день рождения в шесть часов вечера начала рассказовская детвора. Открылся вечер флешмобом. Без малого двести мальчишек и девчонок синхронно исполнили зажигательный танец. А потом без малого полтора часа ребят и их родителей развлекали детские творческие коллективы города: "Эдельвейс", "Кнопочки", "Сюрприз"…
Веселые песни, яркие танцевальные композиции, игры с клоунами, ростовыми куклами-героями мультфильмов - пришлись по душе зрителям. Кроме того, к услугам малышей и детей постарше предоставили огромное количество качелей, каруселей, надувных батутов, всевозможных аттракционов. Воздушные шарики, сувениры, мороженое, сладости, лимонад… Одним словом, праздник так праздник!

Подарок от мэра
Дружными аплодисментами, радостными возгласами встречали рассказовцы главу города А. Колмакова.
- С праздником, с днем рождения! - приветствовал всех Алексей Николаевич.
В это время в небе над Рассказовом появился самолет. Покачивая крыльями, он кружил над центральной площадью. А когда улетал, оставил за собой серебристый шлейф. В лучах заката, словно новогоднее конфетти, на площадь и близлежащие улицы опускались бумажные сердечки.
Обратившись к горожанам, Алексей Николаевич рассказал о перспективах развития Рассказова.

Рассказово - спортивный
В 2010 году муниципалитет вошел в областную программу "Развитие физической культуры и спорта в Тамбовской области на 2009-2015 годы". Уже сегодня на стадионе "Спартак" построено футбольное поле с искусственным покрытием стоимостью 15 миллионов рублей, установлены трибуны и световые мачты. Готова проектно-сметная документация на строительство бассейна. А. Колмаков выразил уверенность, что в 2014 году начнется его строительство.

Образованный
Участие города в проектах по модернизации системы образования за последние три года дало возможность улучшить условия обучения. Нами выполнены обязательства на 2010-2012 годы. В ближайшие годы мы планируем довести до конца начатую работу по улучшению материально-технической базы образовательных учреждений, подчеркнул Алексей Николаевич.
Приятно, что Указ Президента Российской Федерации "О повышении заработной платы педагогических работников" на территории города выполнен. И это самый важный момент проекта.

Духовный город
- Я свято верю, что реконструкция Иоанно-Богословского храма послужит объединению всех слоев общественности города, духовному возрождению, утверждению православных ценностей как истоков нашей культуры и самобытности. Новый храм подобен свече, зажженной во тьме. Строительство церкви - это шанс стать лучше, который дает нам Господь. Это счастье и великий дар - участвовать в нем. И каждый из нас обязан этот шанс использовать, - сказал А. Колмаков.

Социальный
Помощь ветеранам, пенсионерам является приоритетным направлением деятельности. Развитию сферы здравоохранения уделяется особое внимание. Задачей ее развития глава города видит в улучшении качества предоставления медицинских услуг.

Развивающийся
На сегодняшний день Рассказово уверенно идет вперед. Продолжается благоустройство улиц, реконструкция скверов, восстановление уличного освещения.
Ремонт и строительство дорог, а также ввод жилья станет основной задачей до 2015 года.
Реализация мероприятий Федеральной целевой программы "Чистая вода" обеспечит всех жителей нашего города централизованным водоснабжением.
- Сегодня я благодарю каждого рассказовского жителя за поддержку в период моего отсутствия из-за болезни. Именно вы помогли мне снова быть в строю и заботиться о процветании нашего города, - подчеркнул Алексей Николаевич.
Лицо Рассказова приобретает новый вид, благодаря нашим совместным усилиям.
Желаю всем уверенности в завтрашнем дне, оптимизма, здоровья! С праздником!
Пока шло выступление А. Колмакова ветер разнес по улочкам города 45 тысяч сердечек-открыток с поздравлениями от мэра.

Звездопад
Рассказовцы уже привыкли к приезду столичных звезд. Не стал исключением и этот июньский вечер.
Вокально-инструментальный ансамбль "Алые маки" исполнил десятки хитов. Зрители с удовольствием подпевали знаменитые "Малиновку", "Птицу счастья", "Вологду" и другие шлягеры, не жалея рук для аплодисментов. Устоять на месте было нелегко.
Московских артистов на сцене сменил не менее известный тамбовский хореографический ансамбль "Цвета радуги". В нашем городе немало танцевальных коллективов. Поклонники этого вида искусства по достоинству оценили яркие, запоминающиеся композиции.
В двадцать два часа началось выступление группы "Фабрика". В течение часа девчата "зажигали", собрав кучу оваций и аплодисментов.
К этому времени на площади, а также улицах Советской (до магазина "Купец") и Пушкина (до "Ермака") находилось более десяти тысяч человек.
Кульминацией вечера, его финальным аккордом стал десятиминутный салют. В небе над Рассказовом распускались причудливые цветы, каскады ярких огоньков, ввысь летели разноцветные кометы, взрываясь и осыпая всех золотым дождем звезд.
С праздником тебя, любимый город!
Автор:Наталья Рязанова.