Лента новостей
Статья21 марта 2014, 09:50

С чего начинается танец?

Хореографический ансамбль "Рандеву" известен не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Недавно юные танцоры вернулись с Всероссийского фестиваля-конкурса, где стали дипломантами, завоевав одно победное и два призовых места. Бессменным руководителем и хореографом коллектива является Татьяна Алексеевна Тихина.

Танцевать Татьяна любила всегда, сколько себя помнит. Но в пору её детства в Уварове профессиональных коллективов для детей не было, поэтому талант свой она развивала самостоятельно, опираясь больше на собственную интуицию. Однако после школы, на удивление всем, без труда поступила в Тамбовское культпросветучилище на отделение хореографии. Отсутствие специальной подготовки не то что не помешало, а даже помогло при поступлении, а в дальнейшем и в учёбе. Те ребята, кто танцевал уже в каких-то коллективах, были "заточены" под определённый стиль: "народники" - под пляски, "классики" - под вальсы да балетные па, и переключиться на другой стиль им было очень сложно. Татьяне же давалось всё легко, она была словно пластилин в руках опытных "скульпторов" - педагогов училища. Ещё будучи студенткой, её пригласили в областную филармонию. Там в те годы создавался диско-балет - едва ли не первый в Тамбове коллектив, который исполнял эстрадные танцы. Танцевала по вечерам на дискотеке, за что получала зарплату - небольшая, но всё же прибавка к стипендии, да и опыта набиралась.

После окончания училища Т.Тихину пригласили на работу в Тамбовскую областную филармонию. Первая запись в её трудовой книжке - "артистка балета". Девять лет отработала, с гастролями полстраны объехала, бывали и заграничные поездки. А потом родилась дочка, пришлось оставить любимую работу и вернуться в родное Уварово. Устроилась в ДК "Октябрь", затем перешла в "Дружбу", где организовала коллектив эстрадного танца, который назвала "Рандеву". А потом Г.Е.Воропаева пригласила в музыкальную школу. Вместе с хореографом на новое место работы "переехал" и "Рандеву", точнее не сам коллектив, а только его название. И теперь это уже стал детский ансамбль. Сколько номеров разработала за семнадцать лет Т.А.Тихина сосчитать уже вряд ли возможно. На данный момент в репертуаре "Рандеву" около двух десятков номеров - отрепетированных, отработанных так, что в любой момент ребята могут выйти на сцену.

С чего начинается танец? С задумки хореографа. Сейчас какие-то движения можно "подсмотреть" в Интернете, дисков с видеозаписями танцевальных композиций полно. Но Татьяна Алексеевна ничем этим не пользуется, сама разрабатывает хореографические композиции: "Мозг ни днём, ни ночью не знает покоя. Услышишь какую-то интересную мелодию, и в голове уже зреет идея, какой можно танец под эту музыку придумать. Потом ещё в процессе репетиции какие-то новые движения добавляются. А после того, как основа танца окончательно вырисовалась, начинается долгая упорная "шлифовка" каждого движения, каждого жеста". Под каждый танец нужно ещё и костюм придумать. Профессиональных модельеров в Уварове нет, приходится самой разрабатывать модель, искать подходящую ткань, потом объяснять швее свою задумку. Многое зависит ещё и от аккомпаниаторов. Татьяна Алексеевна с благодарностью говорит о Тамаре Васильевне Ворониной и Алексее Васильевиче Пашкине.

Т.А.Тихина считает, что труд артиста проще, чем труд хореографа: "Одно дело, когда ты сама на сцену выходишь, тут уж всё зависит от тебя. А когда на сцене твои воспитанники, да не один-два, а целый коллектив, педагогу остаётся только волноваться и переживать". Осложняет работу ещё и то, что в группе занимаются как сильные детки, так и совсем слабенькие.

Успех зависит от многих факторов. Главным, конечно, является природный талант, когда ребёнок наделён и музыкальным слухом, и пластикой. Но без трудолюбия, без постоянной работы над собой любой талант зачахнет. Должен быть азарт, задор, да такой, чтобы передавался и зрителю. А ещё очень важна поддержка родителей, когда мама живёт интересами ребёнка, а не просто привела чадо на занятие, и делайте с ним, что хотите, но чтоб непременно блистал на сцене.

Самая большая награда для педагога - успехи его учеников. "Рандеву" не раз становился лауреатом областных и межрегиональных конкурсов, а более десяти лет назад получил высокое звание "народный", и не раз уже с успехом его подтверждал. Среди воспитанников прошлых лет есть и такие, кто пошёл по стопам Татьяны Алексеевны, сами сейчас профессионально занимаются хореографией - Дарья Шишко, Инна Миронова, Юлия Купревич…
- Станет ли это профессией или нет - не столь важно, - говорит Т.А.Тихина. - Но заниматься танцами, я считаю, нужно обязательно, особенно девочкам. Это развивает грацию, умение преподать себя в обществе да и просто делает жизнь яркой и интересной.
Фото автора и из архива ансамбля.

Автор:Татьяна Сиднева