Лента новостей
Статья2 апреля 2014, 14:54

С благодарностью к землякам и любимым учителям

Во время проведения зимней Олимпиады в Сочи в Избердеевской средней школе имени Героя Советского Союза В.В.Кораблина состоялась встреча с нашим земляком, уроженцем села Новоситовка, Валерием Ивановичем Боровских.

Зачастую так происходит, что мы знаем имена спортсменов, писателей, поэтов, художников, известных в масштабах страны, а то и мира, но, порой, не можем назвать два-три имени земляков, добившихся тех или иных высот в спорте, искусстве, производственной сфере.

Полагаю, что работа, начатая журналистом и писателем Анатолием Гусевым и активно поддержанная редакцией газеты «Сельские зори», по ознакомлению жителей района с биографиями, жизненным путём земляков-петровцев, добившихся заметных успехов в различных областях нашей многогранной жизни, и важна, и чрезвычайно интересна.

Так кто же такой Валерий Иванович Боровских?
Это мастер спорта СССР, лауреат премий имени Василия Кубанёва и Тамбовского Гостелерадио, член Союза журналистов России, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

Валерий Боровских родился в 1951 году в селе Новоситовка. Его биография во многом схожа с биографиями его сверстников. Школа, учёба в техникуме, затем в институте, 35 лет работы преподавателем в Мичуринском медицинском училище, в настоящее время работает в филиале Мичуринского аграрного университета. И писательская, поэтическая деятельность, которая неразрывно связана с его жизнью.

В ответ на вопрос о том, кто сыграл основную роль в его воспитании, становлении, Валерий Иванович сказал: «Я остался без матери в раннем возрасте. Никому не пожелаю такого детства. Естественно, в селе помогали, кто чем мог. Основными, настоящими моими воспитателями были учителя, жители села. Благодарность к ним живёт в моём сердце постоянно. А стихи писать я начал потому, что надо было кому-то поведать свои мысли и сомнения. И я их поверял своим дневникам, тетрадным листкам, которые потом «вылились» в 5 моих книг».

Валерий Иванович призвал учащихся заниматься спортом. «Спорт помогает всем, - сказал он. – Если вы встанете на лыжи, то уже никогда не бросите этот вид спорта». Рассказал о своих достижениях в тренерской работе: три его воспитанника стали мастерами спорта РФ, семь – кандидатами в мастера спорта.

Интересный гость читал свои стихи, отвечал на вопросы, восхищался новым зданием школы. В заключение он подарил для школы свои книги «Бег за тенью» и пособие по лыжным гонкам, которые вручил заместителю директора школы Н.Пановой и учителю физвоспитания Г.Спицыну.
На прощание Валерий Боровских и Анатолий Гусев сфотографировались с участниками кружка юных журналистов.
Автор:Тамара Свиридова