Лента новостей
Статья17 марта 2015, 14:50

Рахманиновский фестиваль – накануне встречи

И она состоится уже завтра – 18 марта в историческом зале Тамбовского драматического театра откроется XXXIV предъюбилейный Международный музыкальный фестиваль имени С.В.Рахманинова.

Перед меломанами и всеми поклонниками классической музыки с волнением предстанет Тамбовский симфонический оркестр под управлением Михаила Леонтьева. А с волнением, потому что аккомпанировать он будет знаменитому столичному пианисту заслуженному артисту России Евгению Михайлову, который исполнит с нашими виртуозами два фортепианных концерта – Скрябина и, конечно, Рахманинова. Приготовьтесь к бурным аплодисментам – эта музыка того стоит!

Об этом не без гордости сообщил на брифинге, состоявшемся накануне, заместитель начальника управления культуры области Сергей Саввин. Вместе ним не скрывали радости другие члены оргкомитета фестиваля, стараясь наперебой поделиться новостями о концертах и вечерах, которыми будут наполнены предстоящие фестивальные дни вплоть до 2 апреля. А проходить они будут не только в зале драмтеатра, но и в Рахманиновском зале музыкально-педагогического института, учебном театре ТГУ, областном краеведческом музее и впервые в музейном комплексе «Усадьба Асеевых», который теперь станет стильной концертной площадкой с атмосферным интерьером.

– Проблем с приглашением именитых гостей мы не испытываем. Даже невзирая на непростое нынешнее экономическое положение, – признался Сергей Саввин,– Наоборот, мы формируем афишу фестиваля из поступающих предложений, и трудность здесь заключается только в одном – выбрать самых достойных. Потому что ведущие солисты России и не только мечтают выступить в его рамках. Не побоюсь сказать – по уровню звёздности участников нашему Рахманиновскому фестивалю нет равных!

Судите сами – с нашим симфоническим оркестром 25 марта выступят лучшие солисты Центра оперного пения Галины Вишневской, а 31 марта – известная группа «Кватро», покорившая тамбовских зрителей в прошлом году на фестивале «Песни над Цной». Ну а их совместная программа покажет не только эту поп-группу с новой стороны, но и универсальность и стремление к поиску необычных форм нашими оркестрантами.

В свою очередь Камерный хор имени Рахманинова под управлением Владимира Козлякова пригласил на фестиваль знаменитого российского композитора Алексея Ларина, чей авторский вечер состоится 21 марта в Рахманиновском зале. Композитор этот, как ни странно, больше известен даже за рубежом, хотя музыка его исконно русская. Просто свои произведения он доверяет только самым продвинутым высокопрофессиональным мастерам. Именно такими он считает наш Камерный хор, который несколько лет назад записал альбом с его кантатой «Песни Тамбовского края». Это произведение прозвучит на фестивале, как и другая кантата Алексея Ларина «Солдатские песни». Нет, композитор не писал её специально к предстоящей круглой дате 70-летия Победы, просто у настоящего артиста и патриота интерес к этой теме вполне естественен.

Вообще, наш фестиваль каждый раз не устаёт искать новые формы донесения высокого искусства до слушателей. Например, уже во второй раз в рамках фестиваля получит дальнейшее развитие проект «Дети – детям». Тамбов будет принимать московскую детскую хоровую студию «Радость», а их поразит своим мастерством оркестр Детской музыкальной школы №2 под управлением Алексея Моргунова. Это не говоря уже о том, что в Усадьбе Асеева выступит Национальный академический оркестр русских народных инструментов России имени Осипова.

Афиша нынешнего форума настолько насыщена, что меломанам придётся буквально разорваться – в некоторые дни в одно и то же время, но на разных площадках будет проходить несколько концертов. Что же касается билетов, то цены, как было заявлено на брифинге, остаются вполне доступными, а часть мест на балконе драмтеатра будет продаваться по специально дешёвым «социальным ценам». Было бы желание всё услышать и увидеть.

Ну а завершит фестиваль наш давний друг, прославленный и самый востребованный сейчас в мире пианист народный артист России Николай Луганский. Первого апреля он выступит с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан, а 2 апреля всех ждёт фортепианный дуэт Николая Луганского и другого всемирно известного виртуоза Вадима Руденко. И она лишний раз докажет – все кризисы и катаклизмы преходящи и только музыка вечна!

Фото pixabay.com

Автор:Сергей КРАЙНЕВ